Литература

Лучший американский писатель-фантаст 20го века?

Мне Азимов и Шекли по душе.А Вам кто нравиться?И что посоветуете почитать?
Ксю ***
Роберт Хайнлайн "Чужак в чужой стране". Желязны "Хроники Амбера". Симмонс "Песни Гипериона" и "Илион"+"Олимп". Генри Каттнер рассказы. Майкл Муркок - всё. Льюис "Хроники Нарнии". Франсис Карсак - всё. Филипп Жозе Фармер "Многоярусный мир". Андре Нортон "Колдовской мир" и "Королева Солнца". Они, конечно, хороши, но рядом не валялись, лучше не напишут, и вообще, святое - АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ БЕЛЯЕВ!!!
Руслан Муратов
Лучший ответ
Ксю *** Спасибо за рекомендации. Почитаю.
"Чужак в чужой стране" - читала. Очень понравилось.
Елена Стальненко полностью присоединяюсь к мнению @Львёна,каждый из этих авторов такой разный и писать о них можно очень много
Согласна. А наших читать не случалось? Например, Ольга Ларионова (мэтр отечественной фантастики) , Евгений Филенко (Галактический консул - очень достойная книга из новых) , Стругацкие, того же Лукьяненко, Снегов - есть такой писатель.
Ксю *** Стругацких читала. Очень самобытные авторы.
Лукьяненко - тоже хорош, но у него более лёгкая, развлекательная фантастика , на мой взгляд.
Хотя их совместный роман с Перумовым - "Не время для Драконов" - впечатлил...Если не читали - очень рекомендую.
Шекли безусловно. Это, по сути, даже и не фантаст. Так называемое "фэнтази"- это совсем не те бредни о гоблинах. кои продают под этой рубрикой. "Фэнтази"-это литературный приём, смысл которого... ярче показать какие-то черты характера, философию, образ, поместив героев в какую-то иную реальность, в мистические или фантастические миры. Ну например... "Мастер и Маргарита"- по сути, - фэнтази. Шекли, - ну ведь у него целые философские слои в произведениях.
Ксю *** Абсолютно согласна!!!!
Чего только "Обмен разумов" и "Цивилизация статуса" стоят...А рассказы у него - просто великолепны.
"Принесите мне голову прекрасного принца" из трилогии про Ази, написанный вместе с Желязны - чистое фентези.
У него удивительно лёгкий, интересный язык и неподражаемый юмор.
Азат Жабагибаев Не успела в вопрос, так хоть комментарий добавлю. Шекли, Азимов, Саймак, Гаррисон - бесспорно.
Мне еще очень нравится Урсула Ле Гуин, особенно "Планета изгнания" и повесть «Слово для леса и мира одно». Если не читали, начните именно с этих вещей.
Рэй Брэдбери!!!! Обожаю!! ! Особенно "Марсианские хроники" и "461 по Фаренгейту"
Татьяна Tatyana
Айзек Азимов. Сколько людей столько и мнений.
Я бы трёх назвал, каждый по своему крут, это Гаррисон, Азимов и Хайнлайн.
Black Ablai
Я Клиффода Саймака люблю почитать, у него книги мало того что интересные, они ещё и добрые.
Егор Орехов
Брэдбери. Рассказы особенно.
Алёна Алёна
вот еще Дэн Симмонс хорош, я его "Песни Гипериона" читала - обалденно!!!
Шурик Бармин
Ксю *** Спасибо, почитаем...)
Шурик Бармин если будешь искать - первые две книги называются "Песни Гипериона", они вообще крутые, остальные - "Восход Эндимиона" - 2 тома, и "Эндимион", они больше в приключения уходят, но тоже хороши и расставляют все точки над ё... Удачи!
Я Хайнлайна люблю читать
Е&
Евгения """
Все-таки, Бредбери, наверное. Хотя и Азимов, и Шекли и Хайнлайн достойны не менее.
Конечно Филип Дик, круче него не было и не буууууууудееееееет!!! !
он тебе не нравится?
Серик Алматы
Ксю *** Я ещё не читала его произведений. Что посоветуешь?