Литература
Какие романы-катасрофы Вы читали, чьих авторов?
Артур Хейли - это понятно! (Аэропорт, Отель ...) из наших - Дмитрий Сафонов (Башня, Метро, Эпидемия) Что ещё можно почитать из этой серии, посоветуйте!
очень советую книгу "на берегу". сейчас не вспомню автора, посомтреть лень. но книга потрясающая! про атомную войну и ее последствия. про семью в новой зеландии. как он слушаютновости, узнают о надвигающейся катастрофе, радиации, и день за днем ждут своей смерти..
www.m-e-t-r-o.ru - постапокалипсический постъядерный роман
www.metro2033.ru
"2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населённый чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и всё человечество.
Культовый сетевой роман Дмитрия Глуховского уже известен ста тысячам Интернет-пользователей. Выхода этой книги ждали все. Станьте её новым читателем! "
www.s-u-m-e-r-k-i.ru - эсхатологический мистический триллер
"Сумерки - это тонкая, недолгая и почти незаметная грань, за которой день уступает мир ночи. В сумерках гаснущий свет мешается с загустевающей темнотой, а реальное постепенно растворяется в иллюзорном. Контуры размываются, цвета блекнут и сливаются воедино. На место зрения приходит слух и воображение. Сквозь истончившуюся плёнку действительности из смежных миров к нам просачиваются фантомы.
Работа большинства переводчиков состоит из рутины: инструкции по бытовой технике, контракты, уставы и соглашения. Но в переводе нуждаются и другие тексты, столетиями терпеливо дожидающиеся того человека, который решится за них взяться. Знания, которые они содержат, могут быть благославением и проклятием раскрывшего их. Один из таких манускриптов, записанный безвестным конкистадором со слов одного из последних жрецов майя, называет срок, отведённый мирозданию и описывает его конец. Что, если взявшись за случайный заказ, переводчик обнаруживает в окружающем мире признаки его скорого распада? "
www.metro2033.ru
Однажды потрясла одна книжка - о том как Япония затонула..Очень захватывающе и подробно автор описал катастрофу, о спасении людей, беды и радости..Афтор был японец памяти на их имена совершенно никакой..Название тоже к сожалению запамятовал...Читал еще у Р. Желяны "Вспышка" - о том, какие последствия принесла Земле крупнейшая вспышка на Солнце.Довольно научно все написано, хотя и фантастика.
Откровения Иоанна Богослова
Затонувший мир - Боллард Джеймс Грэм: о глобальном потеплении