можно ли произведения данных авторов считать Литературой, а не "бульварщиной"?
Как Вы считаете?
Литература
Донцова, Полякова, Шилова, Устинова, и т. д. -
Не стала бы всех в один ряд выстраивать, Полякова-чернуха, Донцова-ширпотреб (но как просто женщина она очень интересна и совсем не дура) , Устинова, на мой взгляд выбивается изо всех дам-детективщиц. Она умело соединяет мелодраму с детективом, очень мило получается. Да они и не претендуют на роль классиков (коих я уважаю бесконечно и читаю не единожды) . Имеют право быть
ПОПРОБУЙТЕ В ГОМОНЯЩЕЙ ТОЛПЕ ЗАЛЕЗТЬ В ДЕБРИ ПИСАНИЙ МАРКЕСА, А КОГДА ДЫШАТЬ НЕЧЕМ НАСЛАДИТЬСЯ ЧЕХОВЫМ.
Ну зачем лезть в бутылку с бесплодными спорами о вкусах и предпочтениях? Ни к чему ведь не придете, каждый останется при своем. Всё имеет право быть и время всё расставит по своим местам. А вот умные люди говорят, что даже сам процесс чтения, пусть и бульварной литературы, может породить привычку к систематическому чтению и постепенному переходу к более серьезной литературе.
Зафар Абдуллоев
Я согласна с тем что если люди хоть что-то читают кроме букваря это уже хорошо. У меня знакомый в какой-то книге Поляковой (Дашковой?) наткнулся на упоминание "призраков рождества", потом спрашивал у меня где про них можно узнать,в результате человек прочел Диккенса. Лично я "всеядна" и прочла несколько произведений этих авторш(не помню правда каких именно и о чем ), в метро за 40 минут как раз одна книжка хватает(так что убить 5 часов на это по моему не возможно)),и могу точно сказать что это,никак не повлияло на мою любовь к литературе.Все мы иногда едим фастфуд,но никто не будет из-за него от еды нормальной отказываться.
Маринину еще можно читать, но Дарья Донцова - это просто белиберда.
Гоша Ощепков
Позвольте с Вами не согласиться. У каждой свой конек, но на выходе - закрыл книгу, и забыл о чем читал.
Гоша Ощепков
Да не пишут они книг. Сюжет у их книг один с маааааааааленькими отклонениями от шаблона.
Ужас это, а не литература. Мой роман самый первый и то лучше.
http://www.proza.ru/avtor/podkevgeniya
Любовь Стародубец
Ну уж,если Ваш роман, то он,конечно, лучше.
а вот мне интересно, кто рейтинги выставляет-то? если читают люди-значит, имеет право быть! кстати. из любопытства прочитала я пару книжек указанных авторов и не более....
это паралитература, не несущая в себе ни капли чего-то серьезного, того, о чем стОит подумать. Соглашусь с теми, кто считает, что печатается она в таких количествах для нетребовательных и тех, кому надо скоротать время.
В свое время мой преподаватель по литературе говорил категорично, что такие книги человеку, а особенно литератору, читать НЕЛЬЗЯ, так как оно сбивает так сказать нюх и отдаляет от глубокого понимания серьезных вещей.
кто-то читает, я не читал, смотрел несколько серий "Каменской" , и про Дашу Васильеву тоже .читать бы не стал.
нет, конечно. Какая литература? Так, одноразовый мусор.
Я считаю что это "бульварщина" при чем не самая лучшая!
1.По поводу настругать. А Бальзак и Диккенс тоже " стругали"
2. когда большинство классики прочитано возвращаешься к любимым. прада кое-что воспринимает иначе чем в юности.
3. слава богу хоть Маринину в бульварщину не зачислили. алет пять восемь назад наверняка бы. Как всегда Чтиво этл плохо но ведь кто-то должен оценить чтобы другие узнали.
Недавно у киоска с прессой наблюдала такую картиную Женщина лет 60-ти просит показать новинку Донцовой карманного размера и со словами это я еще не читала, надо побаловать себя с пенсии покупает ее.
Вот вам и рейтинг
Мне большк по душе Донцова особенно ее "золушка". Даша Васильева, я квк и та пенсионерка стараюсь не пропустить ее новики. Хоя и классикку перечитываю, прада большу русскую. А Маркес мне показался занудным, прадда я читала только две его вещи, "Полковнику никто не пишет" и "Сто лет одиночества"
Вот вам и рейтинг
Олег Седов
Думаю, Маринину тоже сюда занесли, в "и т.д."
На мой взгляд она неинтересный стилист,
Ольга Гриценко
А вот Вам картина - Моей бабушке в этом году исполнится Восемдесят лет. Естественно - она пенсионерка. Всю жизнь проработала в конструктрском бюро.Сейчас живёт за 150 км от Москвы. Читает она только исторические книги и классику. Правда - Маркес ей тоже не по душе, но уж представить свою бабушку стоящей у киоска в ожидании нового детектива Донцовой - я не могу...Так что , если Вы хотели сказать, что Донцова и Маринина своеобразные отдушины для пенсионеров - не соглашусь. Тот, кто привык читать достойную, не побоюсь этого слова - качественную литературу - и в 90 лет будет читать Бальзака а не Донцову. Я не говорю, что достойные книги сейчас не пишутся и не издаются...И что кроме Бальзака и Чехова нет заслуживающих внимание авторов. Есть современные, самобытные, интересно и красиво излагающие авторы...Но Донцову и т.д я к ним не отношу.
Извините , если что.
Olya Ostapchuk
По поводу упоминания Бальзака и Диккенса... Хочется, как Маргарита Павловна Хоботова из "Покровских ворот" вопросить "Ты-то тут при чем?!" Какая скажите на милость связь между Диккенсом и Донцовой?! Где имение и где вода??!
Читать в метро Достоевского или Маркеса?
Ваня Каменков
какая разница где? имхо, главное что!
Ольга Гриценко
Слушать в метро плеер...)))
К тому же, всё зависит от продолжительности вашего пребывания в метро, и от времени...В час пик - и Донцову не прочтёте...Книгу из рук вышибут.
Да я собственно и не об этом. Не воспринимайте так буквально.
Это просто чтиво для определенного сорта людей, которые не могут и не хотят читать классику.
скажу честно, не читала. . не тянет.. . я исхожу из того, что гениальных и произведений, да даже просто достойных, нельзя в таком количестве настругать, каким бы гениальным не был автор.. .
это бульварщина, ширпотреб.. . у всех разные потребности в уровне искусства
почему читают их? сюжет поверхностно-захватывающий, не берёт глубоко. . понимаете? у многих нет потребности пускать внутрь себя лишние эмоции и переживания. . возможно это особенности менталитета, возможно, влияние каких-то внешних факторов.. .
это не обезательно от низкого интелекта, скорее, от низкого уровня потребностей
Ольга Гриценко
Согласна на 100%!
А что еще читать в том же метро? Эт же идеальные книги для подобных мест. Относитесь к этому проще! Не читать же в метро Капитал Маркса или Преступление и Наказание
Нина Пучкова
А почему бы и нет?
Всякие Донцовы и проч. - как раз и пишутся для чтения в транспорте, чтоб глаза в книжку уставить и время скоротать. А во времена Тургенева и Чехова народ в метро не метался, а сидел по гостиным и под лампой спокойненько, вдумчиво читал, обмысливал прочитанное. Почувствуйте разницу. Каждому времени - свои песни.