Литература

кто как понял в чём смысл Мастера и Маргариты?

Вечное произведение. Можно читать снова и снова.Много гениальных строк: "Рукописи не горят", "Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя"...Ни у Мастера ни у Маргариты не было другого выхода как только связаться с дьяволом, ведь на их долю выпало слишком много испытаний, и они были не в силах бороться с ними. Они не могли продолжать жить так, как раньше, все изменилось; их судьба с тех пор была в руках дьявола.Покой был дан Мастеру дьяволом, и значит, это не была только награда. С одной стороны это все-таки было забвение, а ведь для писателя, каким был Мастер, это самое страшное; но с другой стороны, покой - это освобождение от земных мучений, новый гармоничный мир. Так зло и добро дополняют друг друга в романе. И это вечное сосуществование добра со злом, возможно, и является одним из смыслов романа."Рукописи не горят" - в этой фразе, я думаю, так же заложен смысл произведения. Ведь вечные произведения нельзя уничтожить.
Фаина Кашапова
Лучший ответ
в том,что нельзя ничего отрицать.когда ты говоришь не может быть,кто-то на тобой смеется
Двадцать лет назад впервые прочтя. по сей день формулирую себе все новое и новое понимание Романа. А рассказать лучше в длительной уютной беседе.
Асия Башенова
в одном слове или в двух?
Что, вот так вот - в двух словах?
Мне кажется находятся люди в романе которые протестуют против власти, как советской так и римской и другой. Но в виду того что роман относится к эпохе СССР, эти люди представлены нечестью. Однако на фоне всего этого зарождается любовь, и эта любовь не считается ни с властью ни с нечестью.
Мастер и Маргарита - роман в романе. Смысл такой - Добро не может существовать без Зла. И Зло тоже не может без добра. Если бы было только добро , не интересно было бы жить, не было бы борьбы никакой . Вот)) Ну в принципе это правильная версия))))
Добро немыслимо без зла и наоборот.
Люди, которые непохожи на других не могут найти места себе ни в раю ни в аду, а остаются между светом и тьмой в небытие...