И быть знакомым с Новым Заветом?
Нас в школе заставлят читать Новый Завет, но ведь вера дело индвидуальное? или я не права?
Литература
Что бы понять смысл "Мастер и Маргарита" книгу надо прочесть как минимум дважды?И быть знакомым с Новым Заветом?
Вера - дело сугубо индивидуальное. Как и культура.
Не хочешь быть культурным человеком - никто не заставит - ни родители, ни школа. Сам должен захотеть.
А вот может ли человек русской (шире - европейской) культуры не знать Нового Завета (да и Ветхого тоже) - вопрос, на мой взгляд, излишний. Не может не знать, будь он атеист, иудей или мусульманин по вере - европейская культура и искусство насквозь пронизаны библейскими и евангельскими мотивами.
Что-то понять в романе Булгакова можно, конечно, и не зная Нового Завета. Но М. А. писал свою книгу в расчете на читателя, с этим текстом хорошо знакомым. Этот читатель должен сразу ощущать, в чем история Иешуа из романа отличается от канонической евангельской (и почему) , он с полунамека понимает библейские образы и т. д. Кстати, когда роман этот был издан, Библию в нашей стране купить было практически невозможно, а популярность романа сразу зашкалила. И люди, интересовавшиеся чтением, стали искать знакомых, обладавших дореволюционными изданиями Библии - специально, чтобы лучше понять текст романа (кто бы тогда сказал, что доживем, когда этот текст не прятать будут, а заставлять читать - не поверили бы) . В одном из журналов вышла статья Игоря Бэлзы, в которой малограмотному в части Евангелия советскому читателю подробно растолковывалась эта часть романа.
Из самого факта Вашего вопроса можно заключить, что Вы человек к литературе неравнодушный, Вам хочется понять роман Булгакова (вообще-то, как и любое великое классическое произведение, до конца его не понять, и после -надцатого прочтения; но ведь, кроме задачи понимания, и удовольствие присутствует?) . Не поленитесь, прочитайте Евангелие (если Вас страшит эта задача, начните хотя бы с одного, они в основных пунктах повторяют друг друга) . Я не удивлюсь, если со временем Вам захочется его перечитать, книга-то интересная.
Я понимаю, когда в школе ЗАСТАВЛЯЮТ что-то делать, это вызывает вполне закономерное противодействие, тем более, что делают это зачастую весьма неуклюже. Но литература (не как школьный предмет) - неотъемлемая часть нашей культуры.
Не получился бы протест по принципу: пойду выколю себе глаз, пусть у моей тещи зять кривой будет.
Вы правы, любая вера -это догма.... страшное слово. Но каждый волен сам выбирать во что верить, правда потом помощи не жди у человека другой веры.
А насчет "Мастер и Маргарита" то эту книгу надо перечитывать время от времени что бы понять полный смысл книги!
Роман "Мастер и Маргарита" пожалуй первый в моей читательской биографии многомерный и много Мирный слой. Я поддерживаю расхожее некогда мнение, что в этой великой книге каждый читатель отыскивает свою истину. Для меня изначально открылись страницы с юмором и по-особенному позналась Москва в описании Булгакова. Так появилась привычка и традиция перечитывать роман. И он дарил мне все новые и новые познания и ощущения....
это произведение написал смертельно больной человек, которому кололи морфин каждые 4 часа, и которому кроме смерти и любви судьба не оставила ни одной темы.
Пожалуй да.
Ну М&М понять сложно вне зависимости от того читала ты НЗ или нет, да и вообще может важнее ее вначале прочувствовать, а понимание придет потом? Я вообще ненавидела это обязательное чтение ( всякие Шукшины, бр... ) Да хоть 10000000 раз прочитай книгу которая тебе не нравиться эффект один.
не зна, не зна... я эту книгу читывал... раз пять... причём первые два раза упорно пропускал главы об Иешуа и Пилате... читал тока, тасскать спецэффекты и экшен... а уж повзрослев прочитал серьёзно... многа думал...
Эту книгу лучше читать каждые 5-7 лет. И понимаешь ее все время по разному. А Новый Завет должен знать каждый эрудированный человек, не зависимо от вероисповедания. Это часть истории и идеологии человечества. Хотя я считаю, что "Мастер и Маргарита" книга вполне самостоятельная и ненуждающаяся в пояснении. Ее нужно читать душой.
Сорокина Ольга
Так если я вас правильно поняла, надо ещё ознакомиться и с библией мусульман (забыла как она называется) ведь это тоже "часть истории и идеологии человечества"?
не знаю как насчет Нового завета.. но вот я 5 раз читала Мастера и Маргариту - и всегда что-то новое открывала... может зависит от количества прочитанного. а может от этапа жизни!
Булгаковская интерпретация Евангелия. Нужно прочитать и понять Евангелие, чтобы правильно понять его соответствие роману мастера о Понтии Пилате. Это тема глубокая. Надо обязательно прочитать Евангелие, чтобы вообще что-то в жизни понимать, а не только это великое произведение Булгакова, написанное с любовью и протестом. Это ода свободе!
Андрей Кочкин
зачем читать Евангелие чтобы что-то понимать в жизни
основы религии непомешает знать, но изучать досконально религиозную литературу- это явный перебор, Мастер и Маргарита - это больше показ людей в их ничтожном поклонении деньгам и силе
на счёт дважды согласен. с перого раза я тоже не чего не понял. зато сейчас это моя любимая книга.
и новый завет мне для этого не обязателен.
Я впервые "М и М" причитала в 12 лет и до сих пор перечитываю, и каждый раз по новому, и каждый раз с удовольствием. С Новым Заветом нужно быть знакомым.. . это не единственная сюжетная линия, но чтобы ее понять нужно владеть информацией ))))) приятного прочтения
права, да у нас тоже рассматривали в плане релдигиозности, я же прочитала Гете "ФАУСТ" и с ним сопоставляла-гораздо интересней, чем новый завет
Я думаю, что бы понять эту книгу, нужно просто внимательно прочитать и вникнуть в волнующие автора проблемы, пытаться читать между строк... и тогда одного раза хватит. Мне хватило. А еще я смотрела фильм, замечательный....
но если ты не понемаешь МиМ, то за библию вообще не берись
конечно права я считаю что заставлять читать новый завет для лучшего понимания "МиМ" не стоит, я не читал новый завет и прекрасно разобрался в событиящ происходящих в романе, я считаю что, чтобы понять смысл нужно обладать фантазией и быть немного эрудированным. это залог к познанию!
Оксана Сеничева
Интересно, как Вы понимаете "быть немного эрудированным", не читая Нового Завета?
Мастера можно читать бесконечно, снова и снова находя что-то новое. А Новый Завет здесь вообще не причем.