Литература

Чем на ваш взгляд отличается " Мастер и Маргарита" книга от фильма???

Какие у вас есть любимые цитаты, эпизоды?? Поделитесь :)))
Ну книга же покажет внутренний мир героев, что герой подумал, что ему вспомнилось. В кино этого просто нельзя сделать, там сама фабула показана. Вершки можно сказать, а корешки - в книге. Хотя Собачье сердце в фильме по моему получилось лучше чем в книге.
ГС
Геннадий Саторин
22 887
Лучший ответ
Резко отличается художественным уровнем. Не видела ни одной хорошей экранизации этого романа.
Для экранизации книги нужно обладать не просто талантом но и УДАЧЕЙ. Вот когда Бортко снимал "Собачье сердце" звёзды легли в его пользу - и получился шедевр на века, шедевр, живущий своей, отдельной от произведения, жизнью. Причём подчас даже трудно сказать которое из произведений ближе к Булгакову - кино или роман. Что же до "Мастера" то на мой взгляд фильм получился на "троечку" - всё вроде есть - и актёры и прочее - а вот не хватает той самой чертовщинки- бесовщинки - и всё кино становится обыденным действом.
А любимая цитата моя вот:
- Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут!
Андрей Буранов
Андрей Буранов
73 556
Янжима Сыдеева Согласна с вами на 100% .
Книгу перечитывала много раз, с неизменным восхищением. А фильм один раз посмотрела - больше не хочется. Отличие в том, что литература и кино - это два разные виды искусства. Одно хорошо в фильме - булгаковский текст диалогов очень точен, без изменений. Эту вещь надо ЧИТАТЬ! Иначе это уже не Булгаков. Эпизоды: сеанс черной магии в варьете, Маргарита в квартире Латунского, бал у Сатаны и много других. Спасибо, что интересуетесь этой книгой: она того стоит.
В книге написано, вфильме увидино. Разница во времени. Посмотрел за 2 часа, прочитал за неделю допустим. П. с. нечитал я Маргариты, не люблю читать ^_^
Sofia Kossinskaia
Sofia Kossinskaia
1 680
Смотреть фильм не прочитав книги не имеет смысла - ничего не понятно!!!
встреча Мастера и Маргариты

Похожие вопросы