Литература

В чём вы понимаете смысл "Мастер и Маргарита" ?

До сих пор точно никто не смог определить, что представляет собой сатирический, философский, психологический, а в ершалаимских главах - эпический роман «Мастер и Маргарита» . Его рассматривали и как результат мирового литературного развития, и как исторический отклик на конкретные события жизни 20-х и 30-х гг. и как концентрацию идей предыдущих произведений писателя. Но самое главное, Булгаков, предчувствуя свою смерть, осознавал «Мастера и Маргариту» как «последний закатный роман» , как завещание, как свое главное послание человечеству (что самое удивительное, писал он это произведение «в стол» , для себя, совсем не уверенный в перспективе публикации шедевра).
ОК
Офис Кокшетау
Лучший ответ
Олег Бондарчук ты что гонишь???
В двух словах не скажешь...
Кнарик Бутрина
Это те же "пусси райот", только вид сбоку
Смысл в том, "если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! "
Денис Ларин
Смысл, на мой взгляд, очень антикрасный. Антисоветский роман. Самыми чествыми и тупыми оказались чиновники советской номенклатуры. Даже дьявол, отец лжи и царь тьмы, источник вселенского зла, и тот проявлял великодушие в этом романе. Лейбмотивом была любовь. Настоящая.
Юлия Яровая
Смысла там ни на грош. Развлекательная мастерски написанная весёлая книга.
Галина Сизова
Мне книга не понравилась, фильм лучше, а в чём смысл... одному автору известно.... или я не поняла, судя по др ответам не одна Я
Иола Масная
Олег Бондарчук он был шизофреником
там нет смысла это чуж!
поетому никто и непонимает
кстати в фильме какраз прекрасно видно что етот роман полная хрень!
Рекомендую почитать небольшую рецензию на это произведение http://demsvet.ru/luchshie-knigi/o-romane-mihaila-bulgakova-master-i-margarita
Булгаков был шезофреником
вот и написал какуето чуж
опше чуж полная!
Лена Божко
Гаухара Есенбекова Козел ты полорогий. Молчал бы уж.
Денис Ларин Ты видно настоящее евангелие не читал.
Вот уж где не просто чушь, а маразм и бред дебилов.
Александр Л Дедушка Крылов про тебя уже всё написал:
"Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то всё у них пустяк."
Булгаков был талантливым, но пьяницей и наркоманом, приставленная НКВД к нему его "Маргарита" была приставлена ещё к нескольким выдающимся людям эпохи, как тут могзам не поехать; вот и вылились мечты и реальная дейтствительность в этот мистический роман, кто с ним сталкивается (актёр играет роль, читает ли какой впечатлительный человек) , говорят, потом испытывает в своей жизни мистические события (нехорошие) , на которые роман программирует
Смысл в том, что "рукописи не горят"!
смысл в том что марго хочет помочь мастеру спастись от этого грешного и грязного мира!
Galina Cergeivna
Мне роман понравился, я думаю смысл в том, что любовь не уходит и не приходит, мы просто любим, но не знаем кого. И ничего это не чушь! Самая красивая история любви!