Литература
А Вы понимаете роман "Мастер и Маргарита" ?
Гениальное произведение понять до конца невозможно, можно всю жизнь (если есть желание и мозги) открывать его для себя в разные периоды собственной жизни. Если брать чистый фактаж, то как тут многие высказались - чего там непонятного, если чуток знаком с библейской историей и биографией автора. Но загадочность ведь не в фактаже - кто кого и за что с лестницы спустил или без головы оставил))) Мне роман близок и дорог и я за многое ему благодарна
Вроде не матан, чтобы с ходу его не понять
Допускаю, что не все его понимали в 60-70-х годах прошлого столетия, когда он только стал доступен. Но сейчас-то, в 21-м веке? Когда всё уже разжёвано и про ту эпоху, и про судьбу Булгакова, и историю Христа все знают... Плюс лёгкий язык, море юмора и сарказма, на цитаты разошёлся. Что там можно не понимать?
а чего там непонятно! бардак только в конце развели, шабаш ведьм.
Частями. И не без помощи биографии автора. Как цельный роман воспринимать это произведение у меня не получается (как и человеческую жизнь): своеобразен, местами безумен, местами логичен; взрывоопасен и, в то же время, будто безлик и прозрачен; весьма насыщен разномастными мыслями и переживаниями, не довёрстан. Строго на любителя (как и человеческая жизнь).
Расскрученый бренд модного в совоё время романа)) Типа фильмов Тодоровского или "квадрата Малевича". ИМХО - бездарно и то, и то. Сказка Ганса Христиана Андерсена "Новое платье короля" хорошо всё оббъясняет - почему этот роман считается шедевром))
Иван Гроссу
Какого именно Тодоровского вы имеете в виду?
Ну был сантехник, которого все звали мастером, и вот однажды он попал к Маргарите, чтобы прочистить ей трубу, ну а дальше как то всё завертелось и...
волшебная книга