турецкому султану. Помните?
Вопрос - а он его получил?
Литература
Запорожцы писали письмо..
Кто не знает картины Ильи Ефимовича Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"? Но мало кто знает, что само письмо запорожцы, скорей всего, не писали, но даже если и писали, то уж точно султан его не получал. Ведь письмо - не исторический документ, а всего лишь литературное произведение. Во всяком случае так утверждает скандально известный литератор Олесь Бузина.
Варианты письма турецкому султану имеют совершенно разные даты, расходящиеся между собой почти на полтора века: 1600, 1619, 1678, 1702, 1733. Впервые письмо было напечатано М. А. Маркевичем в пятом томе "Истории Малороссии" в 1844 году. А когда в 1872 году М. И. Костомаров поместил письмо запорожцев в журнале "Русская старина", редакция начала получать другие варианты текста, причем каждый возмущался, считая свое "письмо султану" самым верным, а Костомаров неправ.
Наиболее популярен сейчас тот текст, который Д. Яворницкий дал в "Истории запорожских казаков". Его и сейчас демонстрируют как священную реликвию в Днепропетровском историческом музее. Этот текст письма запорожцев связан с именем Ивана Сирка.
Долгими зимними вечерами на Запорожской Сечи с перепою можно было много чего насочинять, но за пределы Украины эти "шедевры" вряд ли выходили. Даже Яворницкий перед публикацией письма заявил: "У многих любителей южнорусской старины и до сих пор хранятся копии этого, может быть, мнимого, но совершенно согласного с духом запорожских казаков письма турецкого султана и курьезного ответа на него запорожцев. "
В письме - великая правда запорожских казаков, думали они именно так. А вот что отправляли письмо султану - весьма сомнительно!
В 1878 году Илья Репин нашел злободневную тему для исторического полотна. Россия только что одержала победу в русско-турецкой войне, в моде был патриотизм. Первые наброски картины о запорожских казаках Репин сделал в подмосковном Абрамцево, но работа затем затянулась на 13 лет.
Украинский помещик Тарновский пустил Репина в свой музей казачьей старины, и в результате сам прописался на картине в виде казака в высокой черной папахе, а сына пристроил хлопцем в круглой шапке. Несколько ценных рекомендаций дал историк Яворницкий. В благодарность Репин изобразил его в образе писаря. Художник Кузнецов изображен в виде здоровяка с повязкой. А толстое брюхо в профиль принадлежит журналисту Гиляровскому. Что же касается Сирка, то его Репин списал с еще одного своего друга - киевского генерал-губернатора Драгомирова - героя русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Репин любил у ного отобедать блюдами украинской кухни и, как честный человек, сполна расплатился за вареники главной ролью на своем полотне. Все предметы, изображенные на полотне - подлинные, взятые из собраний Тарновского и Яворницкого. В результате вышел шедевр - произошла "материализация духов" - теперь многие благодаря гению Репина верят в то, что письмо существовало в реальности, а не в воображении подвыпивших дьячков. Хотя можно было бы дать и другое название картине Репина: "Яворницкий с Драгомировым пишут письмо турецкому султану"...
нет. они индекс не знали =)
Где-то я читала, что они не посылали ему писем, это легенда.
В фильме "Тарас Бульба" кстати этот момент обыгрываеца)
Daulet Zhakupov
Начала смотреть... Тоска зеленая. "Турецкий гамбит" лучше в 10000 раз!