Литература
Что из классики (книги) вызывает у Вас недоумение?
Привычные стереотипы, что классика - это вечно, хорошо, она нас многому учит, а может есть что-то что Вы не понимаете и не можете принять?
Угу, есть, конечно.Например, само понятие "классика" вызывает определенное недоумение. До сих пор не совсем понимаю критерии отбора в эту "классику".Согласна, что это должна быть годами проверенная литература. Но не более того. Остальное уже все-таки зависит от личного мнения читающего. Абсолютно так же, как и современные авторы.А то, что в школе учат, основываясь именно на "классике", так это нормально. Хотя у разных людей - разное и вызывает непонимание и недоумение, в т.ч. и у школьников. :)
ничего меня в классике в недоумение не приводит. и понимаю я все. во всяком случае на том уровне культуры, на каком я нахожусь. "Вечные" загадки некоторых авторов (уровня Шекспира или Достоевского) - не в счет - это парадоксы гениев, которые, возможно, и они сами не до конца понимали. перечислять их тут - не тот формат. конечно, я не все могу принять - ведь классики писали как минимум лет сто назад, а многие - и все 500. и кое-что в мире за это время изменилось. но обычно, я довольно неплохо знаю обстоятельства жизни авторов и их мировоззрение, так что, как правило, понимаю, почему они исповедовали именно такую точку зрения. для меня, например, Наташа Ростова вовсе не является таким уж идеалом женщины, как для ТОлстого, но понять, почему он именно такую женщину обожествлял я могу.
классику нельзя воспринимать как Библию, в которой ни одной буквы тронуть нельзя. она - ивая, и вполне "трансформируется" на наш времена. только надо читать ее с умом, пытаясь понять, а не отмахнуться. для меня ее всегдашняя актуальность - не стереотип, как вы изволили выразиться, а личный жизненный опыт. я нашей реальной жизни встречала героев и Чехова, и Островского, и Гоголя (Хлестаковых сейчас хоть пруд пруди!) , и Бальзака, и Диккенса, и даже Шекспира. кстати, именно классики мне порой и помогали "вывести человека на чистую воду", то есть понять, почему он поступает так, а не иначе. так что для меня классическая литература вовсе не замшелый монумент, а живое пособие по человековедению.
Ф. Фитцджеральд, А. Камю, Ф. Кафка
Мне почему то Гоголь не дается, вот это у меня и вызывает недоумение, наверное всему свое время... В защиту классиков - страшно становится, если бы у нас не было классиков и в школе преподавали Донцову, Шилову и т.д., а еще мне кажется, что все негативные ответы от того, что люди слышали, смотрели или им рассказали, но сами они ничего не читали и от этого становится еще грустнее, дожили Достоевского сравнивают с порнухой... деградируем.
Сама классика.
Чехов
Все произведения Достоевского... не понимаю, зачем такое писать. еще непонятнее зачем это преподавать детям в школе: проститутки, убийцы, шизофреники....странно все это... главное порно смотреть нельзя а это читать можно, уж лучше бы детям порно показывали....а то бабушку топром убил, да еще и героем оказался по развязке книги....
Преступление и наказание. Достоевский
БУЛГАКОВ и ЗАМЯТИН