Герой одного из романов А. И. Куприна представляется: "Я – гад".
Почему это он так самокритично?
А кто-нибудь еще гад?
Литература
Кто гад, а кто не гад?
1)Герой автобиографического романа Куприна "Юнкера" Алексей жутко картавил.Если он знакомился с девушкой,то вежливо говорил:"Я рад!",что звучало соответственно...2)В рассказе"ГАД" один из персонажей в саду- гад по профессии,то бишь предсказатель судьбы,гадальщик
все мы гады
у куприна спроси
Рассказ А. И. Куприна "Гад" . Герой этого рассказа занимался гаданием.
* Дополнительная информация: * :)))))
Гад — еврейский пророк живший во времена царя Давида. Когда Давид спасался от гонений Саула, Гад поддерживал его своими советами. После воцарения Давида Гад был одним из его советников и руководил устройством богослужения в Скинии (2 Пар. XXIX, 25). Он же вёл запись деяний Давида и возвестил последнему божественное наказание за исчисление народа (2 Цар. XXIV, 11 и сл.) .
****** Гад — существует несколько понятий с таким названием:
Гад (устар. ) — так иногда называются пресмыкающиеся (чешуйчатые гады) или земноводные (голые гады) . Некоторые называют гадами лишь пресмыкающихся. Вообще слово это не имеет значения определенного и общепринятого термина.
Гад (просторечн. ) — лёгкое ругательство, общая отрицательная оценка некоторого лица. Иногда иронично.
** Личности
Гад — еврейский пророк живший во времена царя Давида.
Гад — один из двенадцати сыновей Иакова.
* * *
К А. И. Куприну этот пророк отношения не имеет, само слово "гад" стал олицитворением гадалки. Гаданием, в основном, занимались женщины. ("гад" - мужская трансформация слова "гадалка").
* Дополнительная информация: * :)))))
** Личности
* * *
пол страны ГАДЫ
Хочешь узнать кто не гад ?Тот кто вечно рад , вот он не гад ........Вот такой психоанализ доктор Фрэйд.
Я гад
да есть у меня один знакомый гадёныш,еще тот паразит! =)
Людмила Томашевич
Джуля, не расстраивайся! У каждого из нас в кругу знакомых есть негодяй. Возможно, он необходим нам, чтобы говорить себе время от времени: «Какой же я славный малый!» :)