Литература

Вопрос тем, кто знает "Евгения Онегина"

Как Вы думаете, Онегин в конце действительно полюбил ТАТЬЯНУ или ту светскую львицу, красивую леди, какой она стала и как она сказала "не потому ль, что мой позор теперь бы всеми был замечен и мог бы в обществе принесть вам соблазнительную честь..." я что-то не понимаю
Dmitrij ..........
скорей всего он позавидовал другу... и принял
эту зависть за любовь... (очень воспламеняет зависть.. .
!!!
Ярон Капитон
Dmitrij .......... вот гад какой...
я думаю, что Онегин искренне и беззаветно полюбил Татьяну .И ни о какой зависти там речи быть не может.
Valera Lifonenko
я думаю, именно Татьяну
Дарья Орлова
Эх, господа, это не любовь, а всего лишь чувство собственности. И сточки зрения психологии и Пушкин гений, понимал о чём пишет. Прочувствуйте всё произведение с точки зрения Онегина. Всё встанет на свои места.
Евгений понял, что по-настоящему любит Татьяну, когда они через много лет встретились на балу. Тогда-то Онегин сам признаётся ей в любви и пишет письмо. Но уже было поздно, так как Татьяна Ларина замужем, и на мой взгляд, ко всему прочему она не простила Онегина.
Это непростой вопрос!! !
Писала в универе и курсовую, и дипломную по ОНЕГИНУ, обожаю это произведение! !
И в каждый период жизни я для себя по-новому отвечаю на этот вопрос.
Онегин, по словам Гуковского (крупнейшего исследователя-пушкиниста) - это человек-потенция,
т. е. внутренне прекрасный, честный, цельный, но испорченный средой и обществом. Но! ! Не до конца - от того и сплин, и скука, нежелание жить в опостылевшем социуме - попытки сбежать, сохранение Татьяниного секрета, попытка ее "вразумить по-отечески)))) " Татьяна покорила его сразу, понравилась своей инаковостью, непохожестью ни на кого, чистотой и цельностью. Он посчитал СЕБЯ недостойным ее, да и не умел тогда любить... Только после поездки по России, после соприкосновения с родиной, с родной землей он нашёл себя.
Отчистился от наносного, ненужного, фальшивого и был готов для новой любви, для любви вообще. Но, увы!! , поздно.
Вот как-то так, я думаю.
Он любил её такой, какой она была. а не светскую львицу. Просто тогда он еще этого не понимал. А когда приехал, то не ожидал её встретить, да еще и встретить такой, какой она стала. Ему было горько и обидно, что она отказала ему так же, как он когда-то ей. ОН ЖДАЛ, ЧТО ПРОСНЕТСЯ В НЕЁ ЕЩЕ ТА, которую он полюбил))
Иван Зюков
По-моему, Онеги любил Татьяну. И Татьяна любила Онегина. Они просто два человека, которые потеряли друг друга из-за сложившихся принципов общества и своей глупости.
Он её никогда не любил,,,
yura.shevcov1970