По роману МиМ в «нехорошей квартире» , расположенной по адресу: Б. Садовая улица, дом 302-бис, кв. 50, поселилась веселая компания - Воланд и его помощники, навестившие Москву в 1935 году. Все поклонники Михаила Булгакова знают этот адрес из 'Мастера и Маргариты'. Но именно такого номера дома не было на Б. Садовой ..
Прообразом «нехорошей квартиры» стала квартира 50 в доме № 10 по Б. Садовой улице ( это в интервале между театром Сатиры и Моссовета) . В ней - нелюбимой и неуютной - жил Михаил Булгаков с 1921 по 1924 год. Это было первое московское жилье писателя.
Итак, реально "Нехорошая квартира" находится по адресу - метро Маяковская, Большая Садовая, 10, кв. 50 ...
Сегодня в «нехорошей квартире» расположен неформальный Музей Булгакова. Тут действует постоянная электронная экспозиция, посвященная творчеству писателя. На больших экранах можно увидеть отрывки из фильмов, снятых по его романам и повестям. Сейчас в музее работает фотовыставка Александра Усольцева «Булгаковская Москва» . На его работах - места столицы, так или иначе связанные с Михаилом Афанасьевичем. Музей работает ежедневно с 15.00 до 20.00. Кроме понед. (тел. - если не изменился - 506-57-35). Вход свободный.
Именно здесь на Большой Садовой, доме 10, заняв квартиры 41- 50 общей площадью 241,7 кв. метров на 4-м этаже, скоро наконец расположится постоянный музей М. Булгакова. Международный фонд М. Булгакова передает в дар музею около 500 единиц мемориальных предметов, связанных с жизнью и творчеством писателя. В мае этого года в честь 116-летия М. Булгакова (15 мая) - рядом на Патриках состоялось костюмированное шествие известных персонажей произведений писателя, разыграны сценки из его романов, была выставка иллюстраций к роману 'Мастер и Маргарита'
Интересно, что при всем при этом на звание "нехорошей" булгаковской квартиры в Москве претендуют целых четыре адреса см.
http://www.izvestia.ru/capital2/article1703243/.
Ждем следующего мая?
Литература
Подскажите где в Москве находиться дом на Садовой улице где якобы поселился булгаковский Воланд?
м.Маяковская
Если идти от Восстания, то справа, не доходя немного до театра Сатиры. Внутри дом- колодец, кажется угловой подъезд, 5, если не ошибаюсь, этаж. Справа сквер, или парк, По-моему 1-й дом перед ним. Была там лет 10 назад, один раз.
Патрик парк
Большая Садовая в Москве
да я даже могу помочь туда сходить)
Метро Маяковская ,идете в сторону Патриарших прудов. Там сейчас музей Булгакова. Проводятся экскурсии по ночной мистической Москве. А в музей вход бесплатный.Рядом находится молодежный клуб Б2.