Литература

Скажите, какие книги СТОЯТ того,чтобы прочитать в юности????Какие из них ваши любимые?

Какие из них ваши любимые?
"Над пропастью во ржи", "Заводной апельсин", "Властелин колец", "Завтрак у Тиффани", "Убить пересмешника", "Коллекционер"...
Да много их.. . Книг, которые стоит прочесть и потом неоднократно перечитать.
Мой любимый писатель (ну, один из) - Салман Рушди. Почему бы и нет.. . можно и в юности его читать. Все разные, откуда я знаю, у кого как сложится с ним первое знакомство.
Людмила Ли
Лучший ответ
Ох, до чего же сложно однозначно ответить. . Что я в юности читала.. . Дюма - все, что было доступно. Жорж Санд, особенно впечатлила "Консуэло". Дж. Лондон - все! В том возрасте - "Маленькая хозяйка большого дома" "Мартин Иден", "Сердца четырех". . Чехова рассказы, "Анна Каренина" можно читать всю жизнь, и каждый раз находить для себя новое. Фантастику. "В августе сорок четвертого". Стендаля "Красное и черное". Гюго - "Человек, который смеется", "Собор парижской богоматери"... Трилогию Драйзера "Финансист. Титан. Стоик. "А "Тихий Дон" Шолохова? А пьесы Островского, особенно " На всякого мудреца довольно простоты"...Разве можно все перечислить? И забудьте школьное преподавание литературы. А именно то, что приходилось не удовольствие от чтения получать, а разбирать "образы". Перечитайте книги русских писателей "Повести Белкина" Пушкина. Их можно перечитывать бесконечно. Главное - читайте.
Shavkatbek Abdumuxtarovich
Книг таких много, но для начала прочтите то, что рекомендуется школьной программой по литературе. Мне в юнности правились "Два капитана" Каверина
Поющие в терновнике, книги Сидни Шелдона и Драйзера
Кир Булычев - цикл Алиса Селезнева
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/bulychev_kir/

Жюль Верн - Путешествие к центру Земли
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/vern_zhyul/vern_zhyul_puteshestvie_k_centru_zemli/

Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе, Маракотова бездна, Затерянный мир
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/doil_artur/

Джек Лондон
Смок Беллью, Сердца трех, Белый Клык
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/london_dzhek/

Владислав Петрович Крапивин
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/krapivin_vladislav/

Евгений Велтистов
Электроник - мальчик из чемодана
h ttp://lib.aldebaran.ru/author/veltistov_evgenii/
Vadim Mazur
В принципе, многие книги стОят того, чтобы их прочесть в юности.
Вопрос очень сложный. Люди разные и юность понятие относительное. Есть книги, которые можно читать всю жизнь, а есть такие, которые нравились в определенно возрасте, а потом перестали. Порекомендю поэтому "на всю жизнь" "Анну Каренину" и пусть вас не смущает, что два толстых тома и основной сюжет известен. Эта книга суперглубокая, в ней множество сюжетных линий, моя любимая Левин и Китти, а уж мыслей бездна и написано увлекательно. Даже если вам 15 наверняка понравится, и когда вам будет 50 будете читать как в первый раз. А из попроще "Унесенные ветром" Митчелл, "Тишина" Бондарева, " "Очарованный странник" Лескова, "Сестра Кэри" Драйзера, пишу те, которые можно назвать романтическими.
Рита Гаджиева
Всё так индивидуально. Для меня это Толстой и Достоевский, Чехов и Островский, Шолохов ну и Джек Лондон.
В юности неплохо бы прочитать "Три мушкетера" А. Дюма. Б. Васильева "В списках не значился", а для девочек Лидию Чарскую стоит почитать, "Соперницы", напимер. "Собор парижской богоматери" Виктора Гюго, а моя любимая - Ирвинг Стоун "Муки и радости". Я очень люблю этого писателя. У него романы о гениях в области искусства. "Муки и радости" о Микеланджело.
Брэдбери "Марсианские хроники",Джером Сэлинджер " Над пропастью во ржи",О. Бальзак "Гобсек",Василия Макаровича Шукшина, Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце",стихи Рождественского, Евтушенко... а чуть по старше Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества".Мигель Сильва "Когда хочеться плакать - не плачу".
" Преступление и наказание ", " Мертвые души", " Мастер и Маргарита"( да ваще все произведения Булгакова) , " Капитанская дочка". " 100 лет одиночества" Маркеса, Ремарк " Триумфальная арка", " 3 товарища", " Властелин колец" и многое-многое-многое.... думаю над читать разного жанра книги, чтобы разобраться, что твое, что нет!!!
Макс Люленков
" Герой нашего времени", "Доктор Фауст", "Война и мир", " Мы". Эти книги каждый человек просто обязан почесть, поскольку это поистине шедевры русской и зарубежной литературы, достойные всяческих похвал, как к самим произведениям, так и к их создателям.
Почитай Оскара Уаилда "Портрет Дориана Грэя",мне понравился, почитай "Консуэло"Жоржа Санда. Если не читала "Белый Бим-черное ухо" Троепольского, "Мастер и Маргарита" Булгакова ну и многое другое. Я сама нахожусь в юности, они мне очень понравились))
Alex Скоров