Литература

Ваши любимые книги о ВОВ???

Мне, например, очень нравится Б. Васильев "А зори здесь тихи... ".Много раз смотрела фильм, перечитываю книгу постоянно, и никогда не могу удержаться от слез... Сильное произведение...
Вы имеете ввиду художественную литературу?
Некрасов "В окопах Сталинграда"
Бек "Волоколамское шоссе"
Пикуль "Реквием каравану ПК-17"
Симонов "Живые и мертвые" том 1.
Бондарев "Горячий снег" (а вот фильм по его тв-ву больше нравится "Батальоны просят огня")
Быков "Дожить до рассвета", "Карьер"
Васильев "В списках не значился " "А зори здесь тихие"
Воробьев К. Д. Убиты под Москвой
Казакевич Э. Г. Звезда
Курочкин В. А. На войне как на войне
Симашко М. Д. Гу-га
Шолохов М. А. Они сражались за Родину
...
но советовал бы Вам почитать документальные, очень интересно:
http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html
...
Ещё нравится проза о том времени Лиханова, Нагибина.. .
Гульсим Абдикаримова
Лучший ответ
"В окопах Сталинграда"В.Некрасова.Мемуары почитайте Манштейна,Маннергейма,Жукова.Вот что действительно сильные произведения.Еще есть литература о войне писаная участниками событий "Ленинград действует"(трехтомник П.Лукницкого),"Синявино-осень 42г","Невский пятачок",и т.д.Но вне конкуренции "Ленинград в осаде"-сборник документов того времени и ничего более: ежедневные отчеты по людоедству,соц соревнование бригад могильщиков и т.д.
Иван Феглер
Самое любимое о ВОВ - "Горячий снег" Юрия Бондарева, нравится и само произведение, и фильм.
Shumilovavetoshkina
Василь Быков, Обелиск. До слез....
Есть еще два имени, которые можно ставить рядом с Васильевым, Василь Быков и Григорий Бакланов, рек:)
Baxtiyor Gafurov
Согласна, сильное! Я очень люблю книги про фашистские концлагеря, еще люблю писателя Смирнова, он тоже про ВОВ хорошо пишет.
"Воспоминания и размышления" Жукова - бред полнейший.Эта книга переиздавалась 4 раза, и каждый раз уже мёртвый Жуков её изменял. Странно, правда? Мало того. В одном и том же издании он противоречит сам себе.Мои любимые книги про ВОВ "Ледокол", "Беру свои слова обратно" "Тень победы" "Последняя респубилика" Виктора Суворова.
Владимир Богомолов "В августе сорок четвертого..."!
Марат 1
согласна. мне еще нравится "Горячий снег"
а меня очень впечатлила "Звезда" Казакевича
Война и мир
а зори здесь тихие....звезда....очень хорошие стихотворения у эдуарда асадова..читаются легко....
" А зори здесь тихие... " Б. Васильева
"Сашка" Кондратьева
Я люблю больше документальные.