Вот анонс пятой:
Гарри проводит свой пятый год обучения в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают сам факт недавнего состязания юного волшебника с воплощением вселенского зла Волдемортом, делая вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что злодей вернулся.
Опасаясь, что почтенный глава Хогвартса Альбус Дамблдор распространяет лживые слухи о возвращении Волдеморта, стремясь подорвать авторитет Министра Магии Корнелиуса Фаджа и в дальнейшем занять его место, Корнелиус назначает нового профессора защиты от темных искусств, который должен будет пристально следить за Дамблдором и студентами Хогвартса.
Но одобренный министерством курс лекций по защитной магии профессора Долорес Амбридж оказывается на практике абсолютно бесполезным — юные волшебники просто неспособны противостоять действию темных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда, по настоянию своих друзей, Гермионы и Рона, Гарри берет инициативу в свои руки.
Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора, Гарри обучает их самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке, которая ждет их впереди.
От себя: в конце книги крестного отца Гарри, Сириуса, убивает стерва Беллатриса Блек. Еще Гарри узнает о пророчестве, которое предрекало его приход, и то, что он или Волан-де-Морт убьют друг друга.
Еще Гарри будет некоторое время встречаться с Чжоу Чанг, но потом они разойдутся.
Вот про шестою книгу, анонс такой:
Министерство магии терпит поражение за поражением в битвах с Волан-де-Мортом. Даже маглы страдают от второй войны — каждый день происходят катастрофы, причины которых никому не ведомы. Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность все ближе. Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события.
Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден пожертвовать самым дорогим… Какую сторону в этой войне примет загадочный Принц-полукровка?
От себя добавлю, что Принцем оказался Снегг, он делал записи в своей старой книге по зельеверенью, которая досталась Гарри в начале учебного года по чистой случайности.
Малфой всю книгу готовит план убийства Дамблдора, который почти удается, но директора все-равно убивает Снегг.
Рон, на зло Гермионе, будет какое-то время во всю встречаться с Лавандой Браун, но потом бросит ее.
Гарри влюбится в Джинни, они начнут встречаться.
Гарри узнает о существований крестражей Волан-де-Морта.
Ну, все вроде.
Литература
Кто- нибудь, расскажите в краткости события в 5 и 6 книгах о Гарри Поттере!
Маша - молодец! Никогда не подозревал, что это такая содержательная книга! Я могу пересказать содержание всех семи только в одном слове....
Достал порошок - начал нюхатьПоползли тараканыЛюди в зелёненьких превратилисьГолова стала деревяннойФеликс железным
Маша дала полный отчёт, хочется добавить только несколько деталей:В пятой книге близнецы Уизли сбегабт из Школы и открывают свой магазин "Волшебных вредилок", который процветает и приносит стабильный доход.Там же Дамблдор для борьбы с Волди восстанавливает свою тайную организацию - Орден Феникса.Там же мы многое узнаём о семействе Блэков (и мало чего хорошего - бедный Сириус, родственнички у него....). Кстати, Беллатрикс (в замужестве Лестрейдж) - его кузина. И Нарцисса Малфой - тоже. Ещё кстати: Сириус не погибает в строгом смысле слова, а исчезает в некой Арке, откуда нет возврата (в каноне нет, в фанфиках очень даже есть!)Там же Гарри получает от крёстного наследство - фамильный дом Блэков, где ещё Сириус устроил штаб Ордена Феникса и кучу денег. Что его не слишком утешает.В шестой книге Люпин шпионит для Ордена среди оборотней и (из благородных побуждений) пытается отбрыкаться от влюблённой в него Нимфадоры Тонкс (двоюродной племянницы Сириуса). Отбрыкаться, впрочем, не удаётся.Билл Уизли собирается женится на Флёр Делакур, и она от него не отказывается, хотя в конце его страшно изуродовал оборотень.А Принц - это не титул, а девичья фамилия матери Снейпа (которого в печатных переводах почему-то обозвали Снеггом). Поэтому и Принц-полукровка, его отец был маглом.
все козлы....что книжка что кино полная лажа....lol....