Литература

Нужно ли читать книги если по ним можно посмотреть фильм?

Привет! Всегда замечала, что книгу прочесть гораздо интереснее, чем потом смотреть по ней фильм. Только автор своими описаниями может передать все оттенки своего романа в том виде, в каком он сам себе все представляет.Это делает книгу неповторимой.Хотя, возможно, исключения и бывали.
Вячеслав Маер
Лучший ответ
нужно или не нужно - это каждый для себя решает сам. если человека интересует только сюжет, можно ограничиться только фильмом - там все, как правило, упрощено до предела - поскольку далеко не все, написанное автором, можно перенести на кинопленку. но это примитивный, на мой взгляд, подход и к лтературе, и к кинематографу. тут кто-то об экономии времени сказал - я вообще не понимаю,как можно оценивать произведение - будь то фильм или книга, временем, потраченным на них! мы же читаем и смотрим не для галочки, а чтобы что-то понять - в себе, в людях, в жизни.
книга зачастую дает гораздо больше пищи для мозгов, чем фильм. особенно это касается серьезных классических произведений. но и в случае приведнного тут Дюма - фильмы книге безусловно проигрывают.
одним словом, елси ты хочешь развиваться, тренировать мозги, то и читай, и смотри. потом сравнивай, делай выводы, сопоставляй, формируй собственное мнение. а если собираешься экономить время, то зачем тогда тебе книги?
Naranhai Naranhai
Да, непременно!!!
Сергей Руденко
Книга ВСЕГДА лучше!
Mika Ibraeva
Книги и фильмы - две большие разницы. Пример: те же "Дозоры"
А вообще, какждый выбирает то, что ему больше нравиться.
Закир Исмаилов
нужно! частенько от книги остается только название. И те кто читал книгу и потом посмотрел фильм часто разочарованы. Пример: Ночной дозор, в книге почти все по другому.
Tatjana Wulf
Конечно нужно, зачастую фильм не совсем точно отражает содержание оригинала. Взять к примеру Три мушкетера, сколько фильмов вы знаете?
Vasil Surovtsev
Нужно сначало посмотреть кино, а потом прочитать книгу (если это конечно не Война и мир), т.к. книга интересней (например книги про Фандорина-супер, а фильмы слабоваты)
Книга практически всегда лучше и интереснее. Хотя иногда бывают исключения...
Книги интересней намного) ) например Шелдон - его книги с фильмами ни в какое сравнение))
Юлия Соколова
это дело каждого! вот интересно посмотреть фильм, потому что это занимает намного меньше времени, чем прочтение книги!
Если умеешь читать, то надо!!!
Ник Xxxx
ты попробую прочитать и псмотреть. тогда увидешь разницу
Смотреть прочитанное есть смысл если снял уважаемый режиссер или играет в фильме актер-( ы), которые нравятся. ИМХО
книгу стоит прочитать,хотя бы для того чтобы узнать чем она отличается от фильма.Вот я к примеру увлекся Дозорами после того как прочитал книгу
Альбина Хан
Нужно всегда стараться и книгу прочитать и фильм посмотреть :-) чтобы сложилось собственное мнение, мнение о авторе книги и режисере :-)
Иногда книга намного интереснее, чем просто просмотр фильма.
Все зависит от того какая книга и какой фильм ( например книга "Волкодав" хорошая, а фильм дерьмо), есть такие книги которые нельзя экранизировать не исказив смысла или не убрав вожные коментарии автора.
Aysere *****
Безусловно нужно читать книги. Очень часто в фильмах, снятых по книгам, много несоответствий с самой книгой, что ужасно бесит. Например, Гарри Поттер, Дозоры.. . Это ужасные фильмы, а вот книги очень даже ничего.
Нужно читать, потому что в фильмах не все
Книги для тех у кого фантазии много, фильмы для тех у кого мало, а театр посередине.
Alexander Popov
надо сначала читать, а потом смотреть, очень интересно сравнивать, когда рисуешь одни картинки в голове, а все это выглядит совсем по-ругому
что значит нужно?
по-моему, зависит от желания.. .
книга - это книга.. . а фильм - это фильм.. . разные вещи, даже если фильм по мотивам какой-то книги....
нужно, когда читаешь книгу, то успеваешь задуматься над ней. а во время фильма за полтора часа нужно умудриться задуматься над чем то =)))0
Volodymyra Cheh