Литература

Как объяснить поговорку " на воре и шапка горит"

данная поговорка модет значить несколько вещеё сразу! примеры:
Шапка- употреблено как имя нарицательное в переносном значении. предполокает под собой, разум и совесть человека
Горящая шапка- в данном случае может означать муки совести, страдания и сожаления о содеянном.
а зачем вам это?
Натуська Ющук
Лучший ответ
Вор сам себя выдает чем-нибудь.
Коля Ким
Анек в тему: почему Лужков носит кепку?
Elena Nedelko
Все очень просто. История Смуты. Как называли Лжедмитриев? ВОРЫ! Отсюда и пошло. 1 апреля 1609 г. Лжедмитрий II по прозванию Тушинский Вор вышел к народу в царской шапке, сияющей ослепительно горящими на солнце, бриллиантами. Именно с тех пор и повелась поговорка: «На воре и шапка горит» . Анекдоты - вторичны: -)
Я знаю только историю этой фразы.
В одной деревне у мужика пропала курица. Кто украл - никто не видел, но кто-то из местных. Собрал старейшина той деревни всех жителей на площади и стал спрашивать - кто курицу украл. Все молчат, друг на друга смотрят...
Тогда старейшина вдруг как крикнет:
- Смотрите! На воре шапка горит!!!
Все оглядываются, а один мужик за шапку схватился. Вот тут и поняли все, кто вор.
Вот такая история. Может я и напутала чего - не вините, просто смысл в ней правильный.
Сама поговорка Вам все объяснит,
Как не старайся,а страх Вас спалит.
Iskakova Aruzhan
Если обкосячился - возьми себя в руки, не то нервная система тебя выдаст...
Daniyor Kazakov
Страшно вору. что его накроют....