Литература

Объясните поговорку Чехова

"Дeлo нe в пeccимизмe и нe в oптимизмe, a в тoм, чтo y дeвянocтa дeвяти из cтa нeт yмa"
Не знаю ,стремился ли Чехов таким своим высказыванием задуматься в какую категорию попадает каждый кто с ним ознакомился ,но ему это удалось
Я лично не стал бы отрицать справедливости такого соотношения и другим не советую, что бы не выглядеть полным идиотом )))
Валентина Фомина(Новикова)
Лучший ответ
Это не "поговорка" (смех!) писателя, а всего лишь прямая речь персонажа его рассказа.
Разница!
Юрий Абаринов Так для этого ж надо чытаты! А не просто из ВКонтактика "цитатку" скопировать. А "старичьё" здесь уже все передралось! ) "Коллеги Шапшу". Позорота! Малолетнее чадо их уделало. )))

Бросило камень в середину мощнейшего войска, выросшего на поле, засеянном зубами дракона (как в легенде о аргонавтах). Войско само себя перебило. Читать не умеют, мало что знают, но манупуляторы с рождения. )
это не поговорка, а выдернутая из контекста цитата. АП очень невысокого мнения был о роде человеческом, что обусловлено неизлечимой болезнью, так что ему - простительно. Пессимист как правило лучше анализирует ситуацию и сосредотачивается на негативных возможностях или опасностях. Оптимист предпочитает видеть хорошее. Но и в том и в другом случае человеку требуется развитый ум, а вот развивать его большинство людей просто не хочет, чтобы не напрягаться.
Azer Azer
"ну, и дураки же вы все"
Елена *******
Сергей Макаров Всё равно ничего не понял))) я внатуре дурак походу) но все равно спасибо
Как минимум то, что ты в оставшуюся единицу явно не попадаешь.
Ксения Ксения
Ссылка на источник, страница, абзац?
Я вот, например, слышал многое и разное про вашу маму, - такое, что не принято озвучивать публично в приличном обществе, - и про то, что она говорила ...
Он это говорил крепостных и их потомках.
Сам он был из лавочников и умом не блистал
Валентина Фомина(Новикова) Сам то себя небось умным считаешь ,а дурак дураком
Мало того что дурак, ты еще косноязычный
Назира Молыбекова Пропустил слово "из". Опечатка, а не косноязычие
Гуjlьшат . Чехов великий русский писатель
Назира Молыбекова Плюю тебе в ГБ шную зарю
Вам Чехов это лично сказал?)
Существует градация людского населения аж на два типа: пессимисты и оптимисты. Но если посмотреть глубже, то можно обнаружить, что люди могут заблуждаться, иметь ошибочное мнение и так далее, - придерживаясь как оптимистической, так и пессимистической позиции. Так что градация эта совершенно лишняя и множит ненужные сущности, тогда как можно для простоты сказать что человек дурак - с вероятностью попадания в 99%.
Возможно эта цитата в контексте какой-нибудь речи будет иметь какую-то толику житейской мудрости,но как отдельный афоризм не имеет никакого смысла.