Литература
Кто по вашему есть "графоман"?
Тот, кто много пишет и не издается.Тот, кто пишет неинтересное никому (не читателям, не критикам).Тот, кто пишет некачественные произведения (то есть типа фанфиков и прочего), но имеет при этом небольшую аудиторию поклонников.Или все вместе взятое? :)Может у вас есть свое определение?
Графома́ния (от греч. γραφο — писать и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения. Так, не имея литературных способностей, они пытаются издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты. Графоманские тенденции достаточно часто встречаются у сутяжных психопатов
Человек, пишущий ради самого процесса. Это не самый большой грех. Пусть лучше графоманит, чем пьянствует или наркотики потребляет. Читать его вовсе не обязательно.
Ну я графоман, ну и что? Но я вовсе не стремлюсь писать "кирпичи" или публиковаться.. .
Не так всё просто...
рифмоплет, тот кто пишет стихи без души.
Думаю, что графоман - это гордоман, человек, в основе деятельности которого лежит дар, но не Божий.
Еще Мне кажется, что графоман - это человек, пишущий из своей пустоты. У него нет дара всматриваться, вслушиваться в бытие, он похож на болтуна, которому нравится звучание своего голоса. Графоман пишет, чтобы писать, он любит писать, но никая высокая, глубокая идея не волнует его сердце, он не служит чему-либо бОльшему, чем он сам. Он не призван свыше.
Думаю, старательный графоман может написать вполне сносное произведение, но в нем не будет ничего нового, ничего особенного. Графоман может изучить основы писательского мастерства, изучить основы ремесла, но это умение не сделает его действительно писателем. Знаний того, КАК это делается мало. Важно ощутить зов, чтобы делать что-то, чтобы служить чему-то. Мастерство - это только инструмент, к инструменту нужен еще и творец, художник, выразитель идей, способный расслышать "музыку сфер" и поведать об услышанных тайнах мироздания.
Графоман высокого уровня хорошо маскируется под писателя, далеко не каждый сумеет рассмотреть в нем графомана.
Мне кажется, одним из даров настоящего художника (во всех видах искусств) - является умение забывать о себе. С детства знакомый нам афоризм "любить искусство в себе, а не себя в искусстве" хорошо иллюстрирует мою мысль.
Екатерина Троеглазова
Еще бы я добавил,что у графомана полностью отсутствует самокритика и очень высокий уровень обидчивости на критику извне.