Литература

Объясните мне, я не понимаю!

Как можно читать книги одной тематики? ("только о вампирах", "только фентази" etc) Тут постоянно появляются вопросы: "посоветуйте что-то похожее на то, на это"... Ну вот как можно после прочтения одной книги, хотеть читать что-то на неё похожее? ! У меня только обратные желания возникают!
Руслан Павлов
Многие книги просто дают настроение и ощущения, и часто человек просто хочет получить аналогичный набор эмоций, а перечитывание той же книги ему их не дает
Сергей Комашко
Лучший ответ
Бывает так, что человеку подарили на день рождения многотомник Стивена Кинга, или "Библиотеку остросюжетной мистики", - вот приходится её и читать. А подарили бы Валентина Пикуля, его бы читал. После этого начинается болезнь: собрать ВСЕ книги этого автора! ВСЕ! Вот и получается такая "узкая специализация"...
А вот у меня примерно 50 х 50.
Ламия, мне кажется, что Вы излишне категоричны...
Нурлан Тутеев
Руслан Павлов Грешна, каюсь :))
Интересно, а как быть с авторами, пишущими в разных жанрах? Мне нравится Зелазни, в одном из интервью он сказал: когда я слышу новое определение фантастики, сразу пишу рассказ выходящий за эти рамки. А в общем, не стоит зацикливаться.
В каждом жанре представлена вся шкала от шедевров до полного графоманства. Т ыне думала, что тебе попался не лучший представитель данного жанра? И потом, когда нравяться герои, очень хочется узнать, что с ними происходит. Да еще и у одного автора, вроде и горячо любимого, не все произведения равнозначны. Но понять это можно только прочитав. Не суди книгу по обложке.
Юрий Данилов
нуу.у это - клиника. человеку нравиться тема, а не книга.
Vitek Yurikov
Ну в принципе я не стала бы так критично это воспринимать. Иногда бывает - прочитаешь книгу, и так она тебе понравится, что не хочется из этого выдуманного мира возвращаться, читал бы и читал вечно. Вот и хочется продлить это удовольствие, хочется еще побыть в фантазийном мире, а книжка, увы, кончилась, вот и ищут что-то похожее, что-то что позволит вернуться в тот самый уже полюбившийся тебе выдуманный мир.
У тебя одни предпочтения у других другие-сколько людей столько мнений и вкусов!
Я вооще не могу читать всего лишь одну книгу. В основном я читаю две три одновременно, чередуя их.
Игорь .
Потому что все книги разные, хоть и одного жанра.
Evgeniy Kondakovbratskiy
Не только у тебя. Я конечно ОЧ люблю фентези, но читать это постоянно... нее! Я обычно чередую фентези и старые англ. детективы
просто ты не читала нормальных книг
Руслан Павлов Может, посоветуете мне что-то "нормальное" на Ваш взгляд? (иронично)
согласен! насколько односторонне развит должен быть человек, чтобы читать что-то одно! И не желать равиваться шире!
действительно, фанатизм какой-то... эти фентези-люди как правило, живут в этих фентези, окружающий мир отвергают полностью, психи