Литература

Парфюмер Зюскинда- гений или просо убийца? ваше мнение

...мы Зюскинда не обидели, ребята? Мне кажется, что автор имел в виду более глубокую идею: недолюбленное недоласканное человеческое дитя, даже наделенное Даром, ничего не сможет подарить Человечеству...Оно будет "гвозди микроскопом забивать", уничтожать цель во имя средства...Даже в фильме это классно показано, помните, первая жертва, девушка со сливами, которая должна была по идее пробудить любовь, чудится герою в конце? Он не гений и не убийца в полном смысле слова, он - продукт и жертва черни...Потому, даже создавая, опасен...
Josep Hopner
Лучший ответ
Конечно он гениален, но гениальность - это почти всегда безумие, все гении - это люди не от мира сего
Федя Ххххх...
не то, не другое. грубые психические нарушения, гиперразвитие какого-то чувства или способности часто им сопутствует.
О Рр
Маньяк, но гениальный маньяк- так бывает довольно часто.
Неля Балан
Продукт своей среды. Гипертрофированный нюх приполном отсутствии запаха. Он от природы в этом плане был одарен больше других и развил этот дар, ведь больше развивать было нечего. Целеустремленность, настоичивость, приложена масса усилий - и для чего? Вопрос риторический.
Дана Кауысова
Просто маньяк, который не смог даже по-умному воспользоваться результатами своей гениальности...
Несчастный гений.
В проффессии парфюмера он - ГЕНИЙ. В поприще убийца - он убийца, маньяк.
Marina Marcu
того что он убийца, уже достаточно. попытки искать что-то "гениальное" в убийце - это уже как-то сомнительно, ненаходите?
Гений и зло не совместимы! поэтому он просто убийца, а свой дар он использовал только для себя, ни на каплю не улучшив мир.
King Of All Russia ***
обожаю этот роман!! как автор все-таки великолепно передает запахи!! до сих под впечтлением, хотя книгу прочла пол года назад. а про гений или просто убица, отвечу фразой джека воробьч :"Это две крайности одной личности".
Maga Maga
Гений. Он просто не от мира сего. Не чувствовал себя человеком, поэтому не носил в душе жалости. Если бы жалость была, дар его не раскрылся бы.
Насчет несовместимости гения и злодейства - Гренуй не злодей, в нем нет ни капли злобы. Единственное, что его интересует - создание ароматов.
**
*айгера *)
Гениальный парфюмер и гениальный убийца. Гениальность в обоих случаях доведена да абсолюта.
гений конечно, он же цель имел -не убивать, а найти аромат, а это, издержки производства, как он думал