Литература

Многие читали "Парфюмера". а вот скажите кто по-вашему мнению Жан Батист Гренуй - гений или убийца?

Alina Sob
Безусловно гений! Честно говоря даже непонятно, а за что его назвать убийцей? Просто ему с самого раннего детства дали понять насколько жалка и дешева человеческая жизнь, зато благодаря своему дару он открыл другой прекрасный мир - мир запахов. Обитать в нем было гораздо приятнее, чем страдать от диких нравов современников. А люди для него - не более чем материал, мы ведь убиваем корову, чтобы взять ее мясо, а он убивал людей, чтоб взять их запах. При этом мы тупо пожираем, а он созидает.
Алексей Измайлов
Лучший ответ
Жалкий и позорный убийца
Не то и не другое в принципе. Несчастный человек ненавидящий людей, но страстно и болезненно нуждающийся в их любви. К сожалению весьма распространенный тип мужского поведения. Женоненавистники от того и ненавидят, что нуждаются. Страстно болезненно неразрешимо.
Человек с исковерканной психикой. Убийца.
Future Mum
какое-то нездоровое у вас мышление,- как можно такого маньяка называть гением. А Чикатило, что талантливый педагог? Или Гитлер который довольно непплохие пейзажи рисовал, так что восторгаться ими, забывая о том сколько эти люди принесли насилия в мир? Вот такое меня раздражает больше всего - политика двойных стандартов: ничего что человек убивает девушек, зато он гениальный парфюмер, это его офигенно оправдывает. УЖАС!
Ton M.o.b.
"Гений и злодейство есть вещи несовместные"
Сергей Путилин
он больной человек и фанатик своего дела.
Резеда ********
я считаю - и автор - и герой - асоциальные психи, я б за таких героев и сюжеты в психушку авторов отправляла. ибо никто не даст гарантии, что еще какойнибудь шизоид, прочитав сие "творение" не решит его повторить в реале, между прочим - теракт 11 сентября в америке был сначала придуман и отснят в голливуде, а потом - повторен в реале террористами. жизнь - и так не простая штука, психов навалом, так зачем еще об этом книги сочинять? :( брррр, гадость какая... а тем кто видит в этом сюжете гениальность - срочно построиться и с песнями идти к психиатору!DIXI
Я бы не стал разделять - и гений может быть убийцей. И убийца - гением. Другое дело, что гениальные вещи остаются гениальными, несмотря на то, какие жертвы за ними стоят. Мы же восхищаемся Петербургом, хотя он тоже стоит на костях его строителей. Так что каждый для себя решает, стоит ли творение человеческой жизни. На мой взгляд - только собственной...
Тата Aslan
конечно же гений
Нина Баранова
Я считаю, что он гений. Отсюда несчастный, но избранный. У многих гениев трагический финал.
Просто больной человек, которому бог дал суперспособности, но который возомнил себя выше других, то есть - убийца!
Леся Патейчук
убийца но он же не со зла а лишь из благородных побуждений, ну и гений конечно!
Андрей Фадеев
и то и другое
Психически больной гений.
убийца
Зоя Власова
гений
Lunara Sh@a
гений не получивший помощи,который стал убийцей
Несомненно - он идейный гений!
Amiqo 007 Amiqo 007
в слово гений он просто никаким боком не вписывается... дар от природы это не его умственная заслуга... а вот то что убийца это да...
P@vel Britkin
Читала...Нет, я считаю, он не гений, Он родился уже с некоторыми отклонениями (всымысле от нормальных) , у него был удивительный Дар, который можно было использовать совершенно в других целях. Он мог бы пойти по иному пути...Люди, которых не понимают, становятся зачастую Убийцами и маньяками...
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.Так с ним и получилось... А вообще в таких условиях попробуй стать нормальным абсолютно человеком?!
Он очень гениальный и жестокий убийца
Todd Malder
Несчастный по рождению, пытавшийся обрести людскую любовь.
Alexey Vashenko
Гений-убийца...
По-моему, "гений и злодейство"-как раз вещи совместимые, так что-два в одном))
убийца,написано же история об одном убийце.
Однозначно убийца.