Литература

Где можно найти информацию о том, как научиться писать книги и статьи, например о составлении заголовков или сюжета?

Елена Жушман
Ну начал бы я с книги автора, знания которого о том как и о чем писать ни у кого не вызовут сомнения.
Стивен Кинг "Как писать книги"
Много литературы в Библиотеке центра экстремальной журналистики. Пусть Вас не пугает слово "экстремальной" - там более чем достаточно литературы по общетеоретическим вопросам.
Ну а полностью охватывает интересующую Вас тему сайт "Я писатель. Ру". Масса ПОЛЕЗНОЙ и ИНТЕРЕСНОЙ информации по теме писательства (начиная с Блогов и кончая романами) . Там же (после бесплатной регистрации) можно скачивать соответствующую литературу. Автор идеи проекта - Дмитрий Аксёнов. Главная сфера его деятельности - эффективное быстрое развитие. В "реале" он преподает в том числе на журфаке РГГУ. Сам является писателем, журналистом, блоггером.
На сайте есть и система специальных тренингов в "писательской" области.

Надеюсь, что что-либо из моих рекомендаций Вам пригодится.
Юлия Смородина
Лучший ответ
Елена Жушман вы не представляете как я вам благодарна :))
Этому не учат, это должно быть в крови. Надо много читать, как художественную литратуру, так и критику, чтобы уметь и к себе критически относиться. Сначала надо писать маленькие рассказы, чтобы понять, есть ли у тебя хоть какой-нибудь талант грамотно сплетать слова, а главное нанизывать их на нить сюжета. А вырабатываться это должно со школьной скамьи, так как первая самореализация трудна и дает понять, надо ли это для твоей жизни или нет. Начинать писать не поздно даже и в "тридцатку", но для этого должен сформироваться определенный багаж знаний. Ты должен знать стилевые особенности написания различных текстов, не важно, статья ли это или роман. Как написать статью, не зная особенностей того или иного предмета. Прочитать статей 20 о нем, потом сделать так называемый рерайт или компиляцию. Про составление заголовков есть статьи в инете zagolovki.biz/vvedenie.php, но как правило надо иметь к этому определенный талант. Очень хорошо выстреливает заголовками газета "МК". Можно у этих авторов поучиться. Они действительно умеют играть со словами.
Ну, а составление сюжета зависит от вашей фантазии. Есть приемы, которые не дают сюжет сделать плоским, но о них лучше узнавать из мастер-классов, которые проводятся в рамках какого-нибудь литературного форума, либо надо идти в литинститут.
Познакомиться с обычным журналистом!!
Елена Жушман где их взять-то?
поступайте на журфак
Лиса А
в учебниках для литфаков. гугл в помощь!
По каталогу
Ю. Никитин "Как стать писателем"

P.S Алексей Охапкин вам тоже советую почитать >>>> Этому не учат, это должно быть в крови - по поводу этого там тоже написано