Литература

Что вас - заставляет, выуждает, обязывает взять(для чтения) книгу?

Меня ничто не заставляет, не принуждает, не обязывает читать книги. Я просто получаю от чтения несказанное удовольствие. А еще книги для меня - это неиссякаемый источник разнообразной информации и возможность познакомиться с огромным количеством отличных или похожих точек зрения, взглядов на жизнь, людей, человеческие отношения и мироустройство.
PS: Хотя, с другой стороны, иногда обстоятельства складываются так, что меня просят прочесть ту или иную книгу. Я читаю. Может быть, это можно назвать принуждением? ;)
Ольга Биккина
Лучший ответ
Наталья Лукьянова Так так...Спасибо за развернутый ответ. Вы читает очень интересные книги)
P.S
Не знаю...не знаю...Что значит просят?)
Профессия.
Рефлексия.
Желание поумнеть и узнать побольше, расширение кругозора.
Чувство долга.
На разные книги - разные причины)))
Артём Кобзев
Наталья Лукьянова Какие книги для поумнения посоветуете?
экзамены и всё тому подобное.. в общем учёба. А вообще я читать люблю
Валера 1
Интересно, а для чего ещё, как не для чтения, можно её взять? Для драки, что ли (если книга большая и толстая) , или от солнца прикрываться (на пляже) :))) Что касается меня, то нужен веский предлог, чтобы убедить меня НЕ брать в руки книгу. Поскольку чтение - моё естественное состояние, жизненный фон.
Наталья Лукьянова Жизненный фон..?
Если речь идет о книгах по учебе - Совесть, как странно это не звучит, но она. а так я просто люблю читать.
Наталья Лукьянова А чт вы любите читать?
Наталья Лукьянова А что вы любите читать?
Чувствую себя неуютно от пустуты в голове. Хочется её(пустоту) заполнить
Я просто люблю читать))) а аудиокниги просто не переношу((
Наталья Лукьянова Так не слушайте...не слушайте аудиокниги))
интерес, нужда, скука, одиночество
И*
Ирина ***
собственный интерес, дружеская рекомендация, требования учебной программы или родители, но чаще всего всё же первое.
заставляет - учеба в универе, для души - разве можно заставить что-то делать для души?
Ирина Ко
Наталья Лукьянова Все что угодно...
тяга к знаниям=)
Aidos Suleev
интерес. то что мне НЕ интересно я не стану даж брать в руки.