Меня ничто не заставляет, не принуждает, не обязывает читать книги. Я просто получаю от чтения несказанное удовольствие. А еще книги для меня - это неиссякаемый источник разнообразной информации и возможность познакомиться с огромным количеством отличных или похожих точек зрения, взглядов на жизнь, людей, человеческие отношения и мироустройство.
PS: Хотя, с другой стороны, иногда обстоятельства складываются так, что меня просят прочесть ту или иную книгу. Я читаю. Может быть, это можно назвать принуждением? ;)
Литература
Что вас - заставляет, выуждает, обязывает взять(для чтения) книгу?
Профессия.
Рефлексия.
Желание поумнеть и узнать побольше, расширение кругозора.
Чувство долга.
На разные книги - разные причины)))
Рефлексия.
Чувство долга.
На разные книги - разные причины)))
Наталья Лукьянова
Какие книги для поумнения посоветуете?
экзамены и всё тому подобное.. в общем учёба. А вообще я читать люблю
Интересно, а для чего ещё, как не для чтения, можно её взять? Для драки, что ли (если книга большая и толстая) , или от солнца прикрываться (на пляже) :))) Что касается меня, то нужен веский предлог, чтобы убедить меня НЕ брать в руки книгу. Поскольку чтение - моё естественное состояние, жизненный фон.
Наталья Лукьянова
Жизненный фон..?
Если речь идет о книгах по учебе - Совесть, как странно это не звучит, но она. а так я просто люблю читать.
Наталья Лукьянова
А чт вы любите читать?
Наталья Лукьянова
А что вы любите читать?
Чувствую себя неуютно от пустуты в голове. Хочется её(пустоту) заполнить
Я просто люблю читать))) а аудиокниги просто не переношу((
Наталья Лукьянова
Так не слушайте...не слушайте аудиокниги))
интерес, нужда, скука, одиночество
собственный интерес, дружеская рекомендация, требования учебной программы или родители, но чаще всего всё же первое.
заставляет - учеба в универе, для души - разве можно заставить что-то делать для души?
Наталья Лукьянова
Все что угодно...
тяга к знаниям=)
интерес. то что мне НЕ интересно я не стану даж брать в руки.