Литература

А в чем заключаеться отличие фантастики от фэнтези?

По этому поводу на форумах любителей фантастики уже много копий сломано - дать четкое определение и распределить произведения по жанрам (не крайние варианты, а те, что "на стыке").
Но главное уже сказали: любая, а так называемая научная фантастика - тем более не допускает магии, колдовства и чародейства, что для фэнтези - "хлеб насущный".
Татьяна Сазонова
Лучший ответ
Фантастика - где звездолёты и роботы, а фэнтези - где гномы и эльфы )))
Ксения .
Фэнтези это свободный полет мысли, он допускает такие варинаты что кентавры встречаются с джинами, а гному воюют с Гитлером. Фанастика это нечто иное. Он в свою очередь делится на сайнс-фикшн и фанатстику как таковую. Сайнс-фикшн оперирует различными науными идеями, предположениями, гипотезами и прочее. фанастика же может просто обращаться к читателю с выдумкой но представляя это так в порядке вещей. К примеру Сны роботов Айзека Азимова это чистой воды Сайнс-фикшн, с другой стороны 1984 Оруэла или скажем 451 по Фаренгейту это фанатсика в натуральном виде.
Людмила Людмила А Дозоры Лукьяненко - это что? Фантастика или фэнтези?
Фэнтези это та же сказка, только с наворотами для взрослых.
в фэнтэзи используются персонажи из легенд сказок, все что связано с магией, мистикой, а фантастика обходиться без этого
На сколько мне известно, фэнтези - это мир, параллельная реальность, придуманная автором. основателем этого жанра стал Толкиен со своей книгой Властелин Колец (Хоббит, Сильмарион) . А фантастика - это события происходящие в нашем мире, какими бы не невероятными они были.
По моему мнению фэнтези это направления для которого хорактерно акцент на специфические способности которые в нашей жизни сложно увидеть живьем, а фантастика это скарее старое общие название жанра изначально не содержавшего специфических способностей (магия), как жанр зародившийся как научная фантастика в дальнейшем к этому жанру были причисленны желязный толкиен нортон льюис и многие другие хотя некоторые из авторов чесно называли свои произведения сказками, но из симантического смысла слова сказки как в русском так и в английском эти произведения выпадали изначально, слишком много вариантов сюжетных линий и общественных проблем затрагивал сюжет да и произведения в которых тема любви плавно перетекала в плоскость секса трудно отнести к разряду сказок так и получилось что есть фантастика, а у нее есть масса подразделов фэнтэзи, научнаяфантастика, дать дополнительные деления неберусь.
Наталия
Фэнтези - про магов, вампиров, духов,...
Фантастика - космос, научные разработки,...