Литература

А вы такие книги знаете? Читали, видели, слышали?

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
И пусть мало кто держал эту книгу в руках, но слышали о ней все!
А какие еще «цветные» книги вы знаете?
Приветствуются любые варианты!
* Doverun
Красные Книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
Триа́ды острова Британия — название цикла трёхстиший, где содержатся сведения о валлийской (и шире — британской) истории и традициях Самый ранний вариант триад сохранился в рукописи Peniarth 16 (если не считать четырёх триад в Чёрной Книге, которые назваются «Конскими триадами») . Там сохранилось чуть меньше половины из всех известных сегодня. Это собрание восходит к XIV или началу XV века. В Белой Книге (около 1400 года) сохранилось ещё 22 триады. Среди других рукописных источников важны Peniarth 47 и Peniarth 50.
Жёлтые книги — собрание дипломатических документов, которые французский министр иностранных дел представлял на рассмотрение палаты депутатов в XIX, начале XX веков. Введены в 1852 по образцу английских синих книг.
Исследованием случаев появления НЛО занимался уфолог Эдвард Руппельт — руководитель проекта ВВС США по изучению сообщений об НЛО «Синяя книга» («Голубая книга») .
Оранжевая книга — неофициальное издание нескольких публикаций, среди которых:
- Книга «Критерии оценки доверенных компьютерных систем»
- Книга «Food and Drug Administration», изданная организацией FDA
- Книга «OpenGL Shading Language»
Зелёная книга — программный теоретический труд лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, излагающий основы Третьей всемирной теории.
Витгенштейн, Л. Голубая книга / Пер. с англ. В. П. Руднева. — М. : Дом интеллектуальной книги, 1999.
Витгенштейн, Л. Коричневая книга / Пер. с англ. В. П. Руднева. — М. : Дом интеллектуальной книги, 1999.
Ежегодно Бюро международной торговой политики Японии выпускает "Белую книгу по внешней торговле" - фундаментальный труд, содержащий официальную оценку состояния внешней торговли за истекший год и предназначенный главным образом для деловых кругов внутри страны (выходит на японском языке) .
Правила номенклатуры органических и неорганических соединений содержатся в официальных изданиях ИЮПАК. Кроме официальных названий, широкое распространение приобрели:
- Голубая книга (Blue Book) — Правила номенклатуры органических соединений.
- Красная книга (Red Book) — Правила номенклатуры неорганических соединений.
- Зелёная книга (Green Book) — рекомендации по использованию символов, составленные совместно с ИЮПАП
- Золотая книга (Gold Book) — компендиум (справочник) по технической терминологии, применяемой в химии.
И наконец, издательство «Владис» выпустило серию книг Радуга сказок, куда вошли:
Бирюзовая книга сказок
Желтая книга сказок
Зеленая книга сказок
Изумрудная книга сказок
Лиловая книга сказок
Пурпурная книга сказок
Синяя книга сказок
Сиреневая книга сказок
Фиолетовая книга сказок
Янтарная книга сказок
Ольга Зыкова
Лучший ответ
* Doverun Вика, респект!
Я знала, что их немало, но такой "радуги" даже не ожидала!
Муамар Каддафи "Зеленая книга"
http://lib.ru/POLITOLOG/KADDAFI/greenbook.txt
У меня есть даже в твердом варианте!!!
Евгений Якунин
цветные? хм, а "желтые страницы", "черные списки" правда эту не публикуют почему-то ))))
Желтые страницы - справочник.
"Черная Книга Арды" - взгляд с другой стороны на всем известный мир Толкиена.
На черную книгу мы обычно, что-то оставляем )
Жан Кокто. Белая книга
http://lib.ru/PXESY/KOKTO/belaya_kniga.txt
Михаил Зощенко "Голубая книга"
Еще вроде "Черная книга" есть, там уже исчезнувшие виды животных