Литература

Понять свою землю, как и любовь, можно только в разлуке?

Все русские писатели,бывшие в иммиграции,так и не адаптировались к Западному образу мышления.
..вероятно "в эмиграции"?...А что Вы хотите.. Ментальность - не наша АБСОЛЮТНО. Христианские ценности - намного отличаются от наших. Да все - отличается. На нашу ментальность влияет ОГРОМНАЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ. Полагаю, на Россию Господь наложил какую-то особую роль в мире. Чувство причастности к России не покидало никого из эмигрантов никогда (кроме отмороженных негодяев, носкорее их больше можно встретить в России - политковских, бабицких, киселевых, боннеров- шмоннеров) , чем за рубежом.
Ando К
Лучший ответ
Всё это только красивые слова!
В жизни - у каждого по-своему!
Не ставлю себя на одну доску с
великими, но.. . не так страшна
эмиграция, как её малюют!
отчего же? понять что любишь, можно и живя в родной стране
Inside Ok
Неповторим воздух Родины, в котором соединились "дыхания" и Природы, и Архитектуры, и людей; который не замечаешь, когда им дышишь; и которого не хватает, как кислорода, на чужбине. Когда приходилось уезжать, не то что скучала-этого я не могла себе позволить; просто какая-то важная часть души всегда была наполнена ею- где бы мне ни приходилось быть:
"За высоту ж этой звонкой разлуки,
О, пренебрегнутые мои,
Благодарю и целую вас, руки
Родины, робости, дружбы, семьи. " (Б. Пастернак, 1928 г) .
.anu@r. Gаbdr@shev
"Что имеем, не храним. Потеряем - плачем. " (с) Кое для кого это справедливо. Для них самое подходящее - "Все познается в СРАВНЕНИИ" (с) . Ну и самое замечательное - "Большое видится НА РАССТОЯНИИ" (с) .

"Где найдешь страну на свете КРАШЕ Родины моей! " (с)
Только почистить надо ее от некоторых ПРИШЕЛЬЦЕВ.
А хотели ли они АДАПТИРОВАТЬСЯ? Они ждали на чемоданах, вот-вот все кончится и вернутся домой.. . Многие и местного языка не учили.. .
Вообще-то мне кажется, что различия в менталитете России и т. н. Запада преувеличиваются.. . Думаю, что образованный россиянин намного ближе образованному французу или чеху, чем, например, афганцу, японцу...
Quseyn Shukuroglu
Да. Банально, но большое видится на расстоянии. Нигде я с таким упоением не пела русские (и военные в том числе) песни, как за границей, где жила подолгу.