Литература

Женщинам вопрос: когда Вы последний раз читали что-нибудь из классики?

Aziz Rozmetow
мдя... мужским шовинизмом попахивает
Виктория Беляева
Лучший ответ
Aziz Rozmetow отнюДЬ;
Евгений Барзаков А Вам не все равно? Мне кажется, что шовинизма нет вообще, его придумали женщины. Вопрос хороший!
Света Гетто это лучший ответ....
Я люблю читать Ильфа и Петрова и Булгакова, Зощенко и Чехова - перед сном.
Нравится читать Сомерета Моэма, Жапризо, Конан Дойла, А. Кристи... .
Ещё у меня возле кровати на тумбочке Экзюпери и Маркес.
Новое читаю с удовольствием, Дэна Брауна, к примеру, прочла ролингского Гарри Поттера, модные ныне Сумерки и Дьявол носит Прадо.. .

Из русской классики - перечитываю временами Пушкина, поэмы и стихи, изредка - Тургенева.. .
а Толстого и Достоевского - лет 8 в руки не беру.. . И без того одни переживания...
Роман Алёшин
Смотря что считать классикой. Сейчас читаю В. Пикуля, перед ним читала Н. Лескова, перед ним Маркеса. Остальная классика вроде прочитана, новой больше не пишут))))
Berik Sultan
Только что прочитала Сервантеса " Назидательные новеллы"
Зря ерничаете: женщины чаще читают классику, а вот любовные романы чаще читают мужчины: статистика такая!
Инна Nessy
Перечитала недавно"Тараса Бульбу" Именно женскими и материнскими глазами. Была в шоке! Каким глупостям в школе учили, что это народный герой!
В последнее время перечитываю взрослыми глазами почти все, что дети по литературе проходят. Такие новые грани открываются!
Рамиль Каюмов
Aziz Rozmetow Почему Вы не считаете Бульбу героем?
чур меня!! ! надеюсь, что "последний" будет не так скоро....
Анна Цыплакова
Очень сложный вопрос. Классика есть в любом жанре, все определяется исторически. Например, Ремарка современники считали обычным бульварным рассказчиком, а сейчас?
Буквально неделю назад прочитала Одоевского "Княжна Мими", пару дней назад листала стихотворные сборники разных поэтов (Фета, Пушкина, Есенина, Блока, Брюсова - выборочно) , вчера немного рассказов Чехова, стихи Рылеева, декабристскую "Присягу Соединенных Славян" .Имею привычку читать несколько книг одновременно. На данный момент на шкафу лежат "Братья Карамазовы", это я уже "прошла" год назад, но в связи с долгим ожиданием фильма перечитываю некоторые главы, все больше и больше разочаровываюсь в экранизации, но повторно наслаждаюсь речью писателя. На шкафу - Кастанеда "Сказки о силе" (тоже классика жанра) , Одоевский. С ребенком осваиваю неизведанных доселе авторов (Уэллс, Рид)
Eduard Yahin
Рома Алексеев А сейчас и Коэльо - живой классик жанра?))
Дорогой Максим, а что это вопрос такой странный? Провакационный, я бы сказала? Что, классику у нас читают только мужчины, а женщины читают женские романы и сборники кулинарных рецептов ?
Ну вот я не так давно перечитывала "Тихий дон" и "Сагу о Форсайтах". Это меня хорошо характеризует или плохо?
А вообще-то мое любимое чтение - сборники задач для поступающих в ВУЗы по математике.
"Финансиста" сейчас читаю.
на днях перечитала "Трамвай Желание" Т. Уильямса и "Кулигулу" А. Камю.... была удивлена....
Даша Ушакова
Сейчас перечитываю прозу Бунина. Вообще время от времени перечитываю что-нибудь из русской классики; современную русскоязычную прозу практически не читаю.
Кстати, Максим, а почему Вы задаёте этот вопрос именно женщинам?
Aziz Rozmetow Потому что они -в большей степени люди, нежели мужчины.
Читаю сейчас "Петр первый"
3 дня назад закончила читать Достоевского "Игрок. "
А*
Анна *
с месяц назад прочитала "Братья Карамазовы"Ф. М. Достоевского, а тут смотрю по телевизору фильм показывают и Митя-Сергей Горобченко.... не стала смотреть
Vlad Timbalistru
Вчера. Стихи Тютчева, Фета, Боратынского.
Только и делаю, что читаю и перечитываю классику - русскую литературу преподаю. А так хочется иногда что-нибудь легкое, из чтива, как сама же и выражаюсь.
Татьяна Хатит
где год назад
если Гомера считаете классикой, то его, родного, читаю
Atashka Garajayew
На днях начала перечитывать"Триумфальную арку" Ремарка - люблю я его)).
*...lerochka...* *
А Вы?
Heda Ashabova
Aziz Rozmetow Басни Крылова читал на прошлой неделе.
Постоянно читаю стихи. А всю классикуу и нашу и зарубежную давно прочитала и перечитала.
да вот сейчас и читаю, вернее перечитываю, Чехова, рассказы....
пару месяцев назад читала Анну Каренину, дошла до середины, а потом бросила - почему-то не "цепляет"
Eldar Babayev
Читаю сейчас Достоевского, на лето планы: перечитать Гоголя, Толстого и др)
Jirgalbek Moldobazarov
П. Коэлье - только что прочла.
Сейчас читаю "Портрет Дориана Грея". правда я ещё не совсем женщина)))
Ahmad Zokirov
в пятницу закончила читать книжку...
Только несколько дней назад дочитала. Бальзак"Евгения Гранде"
Оскара Уальда читаю сейчас ))
В прямом смысле слова - классику (Апулея "Золотого осла") читаю ныне, дошла до середины десятой книги.. . а до него - "Защита Лужина" Набокова, "Али и Нино" Курбан Саида и "Монологи о наслаждении, апатии и смерти" Рю Мураками) Достаточно?:)
Хм. .
к чему б этот вопрос.. .
ах, да я и забыла... женщины, ведь, не интересуются классической литературой (да и вообще, чем бы то ни было серьезным) ,а о наличие ума у этих убогих существ не стоит и говорить.. так?
наверняка, вы и надеялись получить положительные ответы.. . большинство из них (если не все) вы и не воспринимаете всерьез, лишь как способ выделиться.... "блеснуть" так сказать... .
что ж, я смотрю, мы оправдали ваши ожидания... .
ликуете?
"Ада, или радости страсти: Семейная Хроника", Владимир Набоков. Вотъ.
Вам просто нужна классическая женщина
сегодня дочитывала Доктор Живаго.
Читала классику совсем давно, сейчас в основном научное...
"Братья Карамазовы" Достоевский, сейчас читаю, а вообще постоянно читаю классику
Nariman Muhamedov
"Жюльетту" Де Сада ;-)