Литература

что вы думаете о "Парфюмере" книга и фильм

АА
Алина Алина
1 621
когда читала книгу - меня тошнило. фильм даже смотреть не стала....
Роман Халилеев
Роман Халилеев
70 883
Лучший ответ
Книга, несомненно, сильней фильма, а фильм неплохой. Зюскинд - потрясающий писатель, у него настолько замечательный язык, что даже далеко не самые лучшие переводы не смогли испортить впечатление от романа.
И книга, и фильм хороши по-своему. Лучше воспринимать отдельно одно от другого
фильм повторяет книгу почти дословно. За одним лишь исключением - Зюскинд писал о выродке, а Тыквер попробовал вызвать у зрителя сочувствие к Греную. Получилось плохо. Один из самых спорных моментов.
один из редких случаев, когда экранизация ничем не хуже книги! Colossal! Das ist phantastisch! Das stimmt?
ЮС
Юрий Савинов
56 258
книгу читала отрывками (для экзамена в вузе:) , поэтому помню смутно... ) а фильм - очень понравился! гармонично снято, в меру недосказанности и условности, чтоб человек домыслил, где надо, сам.. . да и красивое кино так...
анал огично. читал книгу - тошнилово. фильм не стал смотреть
книгу конечно не читала но фильм понравился))))
Интересно, оригинально в некоторой степени, но почему-то не веришь тому, что написано. Никакого ощущения реальности происходящего. Просто любопытное произведение.
Любовь Зоря
Любовь Зоря
6 485
Этот фильм, как и книгу нужно рассматривать непосредственно, как произведение постмодернизма. Зюскинд показывает пародию на модернистскую литературу, которая утверждала создание искусственной Красоты. Ведь Гренуй тоже создавал свою красоту. , которая и привела его к гибели. Кроме того, мы видим мир глазами героя, т. е. через запахи - это одна из черт модернизма. Это произведения трудно воспринимать без предварительной подготовки. А оно входит в программу 11 класса.
Книга - ДА, фильму - НЕТ!
Фсё гафно.. . извините, навоз
Фильм не видела. Книга интересная, если людей тошнит, то значит написано очень впечатляюще.
Joe ))
Joe ))
2 909
книгу не читала, а фильм отрывками видела
Книгу не читала, а фильм смотрела - понравился)
фильм-бомба! Для восприятия сложно, но если вникнуть то понимаешь, что интересный сюжет, и очень реально снят. Моментами мерско, особенно жаль погибших девушек! Психологически напряженный зритель весь фильм.
AA
A. A.
735
Книга - один из гениальных произведений 20-го века
Фильм - как для такого произведения красочный.... расчитано на широкую публику.... просто хорошее кино.... и только ради Алана Рикмана