Литература
что вы думаете о "Парфюмере" книга и фильм
когда читала книгу - меня тошнило. фильм даже смотреть не стала....
Книга, несомненно, сильней фильма, а фильм неплохой. Зюскинд - потрясающий писатель, у него настолько замечательный язык, что даже далеко не самые лучшие переводы не смогли испортить впечатление от романа.
И книга, и фильм хороши по-своему. Лучше воспринимать отдельно одно от другого
фильм повторяет книгу почти дословно. За одним лишь исключением - Зюскинд писал о выродке, а Тыквер попробовал вызвать у зрителя сочувствие к Греную. Получилось плохо. Один из самых спорных моментов.
один из редких случаев, когда экранизация ничем не хуже книги! Colossal! Das ist phantastisch! Das stimmt?
книгу читала отрывками (для экзамена в вузе:) , поэтому помню смутно... ) а фильм - очень понравился! гармонично снято, в меру недосказанности и условности, чтоб человек домыслил, где надо, сам.. . да и красивое кино так...
анал огично. читал книгу - тошнилово. фильм не стал смотреть
книгу конечно не читала но фильм понравился))))
Интересно, оригинально в некоторой степени, но почему-то не веришь тому, что написано. Никакого ощущения реальности происходящего. Просто любопытное произведение.
Этот фильм, как и книгу нужно рассматривать непосредственно, как произведение постмодернизма. Зюскинд показывает пародию на модернистскую литературу, которая утверждала создание искусственной Красоты. Ведь Гренуй тоже создавал свою красоту. , которая и привела его к гибели. Кроме того, мы видим мир глазами героя, т. е. через запахи - это одна из черт модернизма. Это произведения трудно воспринимать без предварительной подготовки. А оно входит в программу 11 класса.
Книга - ДА, фильму - НЕТ!
Фсё гафно.. . извините, навоз
Фильм не видела. Книга интересная, если людей тошнит, то значит написано очень впечатляюще.
книгу не читала, а фильм отрывками видела
Книгу не читала, а фильм смотрела - понравился)
фильм-бомба! Для восприятия сложно, но если вникнуть то понимаешь, что интересный сюжет, и очень реально снят. Моментами мерско, особенно жаль погибших девушек! Психологически напряженный зритель весь фильм.
Книга - один из гениальных произведений 20-го века
Фильм - как для такого произведения красочный.... расчитано на широкую публику.... просто хорошее кино.... и только ради Алана Рикмана