Литература

Какие самые жуткие, но без мистики книги вы знаете ?

Например, "цветы для Элджернона". Или "конец детства".
*P
***l'dinka*** Panutina
" Смирительная рубашка" Дж. ЛОНДОН - может не страшная.. но мне было жутко!
Юлия Логинова
Лучший ответ
Криминальные сводки.
Жан-Кристоф Гранже "Пурпурные реки".Никакой мистики, а читать жутко! В фильме этого совсем не получилось. Всё-таки человеческая фантазия гораздо сильнее силикона.
Леся Риттер
Джон Фаулз "Коллекционер"
Эдгар По почти все
Елена Родман
клайв баркер по любому!!!
Агата Кристи-Месть Нофрет
все книги бориса акунина
Довольно ужасные произведения Маркиза Де Сада. Во время прочтения волосы дыбом встают, что там делают с людьми.
более жуткого описания событий, чем в некоторых книгах Карлоса Кастанеды - я не припомню.

да,... и еще, что считать мистикой.. . (это понятие относительное).
"Парфюмер" почитай, только не тот, что с фильма, а оригинал. Настолько там все явно описывается, что тошно, хотя я не из слабых. Не про убийства, а про все эти зловония, читаешь и как-будто все чувствуешь. Описывается запах духов и чувствуешь... Описывается городская вонь и чувствуешь... Не у меня одной такое впечатление осталось. У нас эта книга еще до фильма по работникам пробежалась, все передернулись.
Юл
Юлия
парфюмер
Самые жуткие книги - книги, основанные на реальных событиях ...Например, "Жерминаль", " Чрево Парижа" Золя, то же "Архипелаг Гулаг". Страшно осознавать, что такие события происходили...
Охотники за головами) ) Советую прочитать всем.
Diana )))
Человек, который смеется Виктора Гюго
Иэн Бенкс Осиная фабрика, Песнь камня
Властелин колец, Кинг
Уголовный и семейный кодексы
Юлдаш Салаев
Ганс Гейнс Эверс - сборник СКОРПИОН
Hamid Jafarov
В. Пикуль "Площадь павших борцов". очень страшная.
"На хуторе близ диканьки"-весело и страшно!
И опять Паланик. Рассказы Леонида Андреева
стивен кинг рулит!! ! "кладбище домашних животных" forever!!!
Несравненно Кинг, лучший писатель в этой области)) ) Без мистики.... Очень произвело впечатление его произведение "Куджо"...
Некоторые рассказы Бредбери. (НФ)
Вообще НФ рассказы. Очень много мрачных.
Оруэлл Дж. "1984"(НФ)
Рассказы Эдгара По ("Черный кот","Серде обдичитель" и т. д.) (но это фантастика и не научная)
Если не фантастика, то рассказы Быкова В. (Про войну и не только, например, история про человека, которого посадили в тюрьму и он пытался выбраться из нее и... Ну советую прочитать. Называется "Стена").
Котлован Платонова! однозначно! учебник по онкологии! (я сама не медик, просто видела пару картинок из этой книги в метро у кого-то! после такого ужаса (на картинках был рак легких) захотелось вести здоровый образ жизни!)
Юрий Емец
Молот ведьм (старая книга.. . правда мистика присутствует)
Учебник по вышке
Эдгар По "Зашиво погребенные"
Почитай "Братья Карамазовы" Достоевского. Жуть.
Лика Ликас
Книги Стивена Кинга.
Без мистики как-то даже и не припомню.. . А вот с мистикой одназначно Лавкрафт - король ужаса!
S(
Siko (F).
Стивен Кинг
да-да. Паланик. Мистика встречается, но оооочень редко и в малых количествах.
Вспоминается "Зов ктулху" Ларкравтра, хотя.. . всё мистика там есть. "Песни сирен" Вэл Макдермид - не совсем жутко, но захватывающе, книга о маньяке, довольно специфическом маньяке -)
Кинг чудесен, но там всё-таки присутствует мистика, в довольно больших количествах зачастую.
Клайв Баркер "Книги крови I-VI". Это сборники рассказов. Правда, в некоторых есть мистика.
Есть такои писать Лемони Сникет. Он пишет рассказы про детеи-сирот Бодлеров. Было кино "33 несчастья" но это только цветочки, и 3 перевернутых и собранных вместе рассказа. Это деиствительно очень захватывающие, но ужасно жуткие и неприятные книги без хорошего конца. Кстати, серия еще не закончена.
Илья Стогоff книга - 1000000 euro
"Коллекционер", Джон Фаулз. Невероятно отвратительна по сути, восхитительно интересно написана...
Призраки (Паланик)
Паланик - "Кишки"... даже не книга, а небольшой расказик, но очень своеобразный, кажется, что даже для Паланика это слишком.. . Невидимки - тоже произведение не очень радужное.. .

"Парфюмер" Зюскинда - в некоторых моментах вызывал неприятные ощущения, и "Дневник" все того же Паланика в момент описания того, как главный герой себе сосок прокалывал каждый день...
Томас Манн "Броденброки"
Тот же Кинг, но "Мизери", "оставшийся в живых"
Эффект Бабочки, и все романы Сидни Шелдона.
"Нелюди" Масалова
Чак Паланик "Невидимки", "Кишки". Бэнкс "Осиная фабрика"
"Евангеле от палача", по- моему Вайнеров. Очень "душевная" книжка.
Почитай Уильяма Голдинга - "Повелитель мух". Советую не бросать эту книгу, прочитав первую главу, если читать дальше станет интереснее. Также Энн Райс и Эдгара По
Ну из тех, что понраились - разумеется Стивен Кинг.. . А так вообще, если хотите испугаться, а еще точнее получить не только головную, но и зубную боль, прочитайте, хотя нет, не так, попробуйте прочитать "Котлован" у Платонова.. . Это самое страшное что есть в школьном курсе литературы, по сравнению с ним "Преступлние и наказание", "Война и Мир", "Отцы и дети" и чего нас там еще бесило на протяжении 10 лет "школьной каторги" покажется вам удивительно интересными и захватывающими произведениями...
Серик Реймов а "Котлован" включили в "обязательные катания"?!
почитай про Чернобыль и/или книги из серии "Сталкер" - вот это жуть
"Человек, который смеется". В. Гюго. Жуткая, про жизнь.
* Роман*