Литература

Сколько примерно стоит опубликовать небольшую книжку на 100 страниц?

Смотря каким тиражом, в каком формате, в обложке или переплете, цветную или нет.. . Факторов много. Для примера можно так посчитать. За оригинал-макет верстальщик возьмет около 4000 руб, за обложку - зависит от расценок художника, но не менее 7000. Либо самой научится придется. Т. к. книжные типографии (именно книжные, а не любые другие) с частными лицами не работают, да и ISBN необходим, без него книгу нельзя продавать магазинам, придется печатать через какое-нибудь небольшое издательство. Они возьмут за услуги и ISBN не менее 8000-10000 (если тираж 3000-5000 экз) . Теперь стоимость печати. Если будет стандартный формат 84*108/32 при 98 страницах, в мягкой обложке, то при тираже 3000 - 20000 -21000руб, при тираже 5000 - около 32000-33000руб. Я вам тут прикинул, если вы захотите издать полноценную книжку, полноценным тиражом.
Правда издать - это как раз очень просто, главная трудность вас ждет впереди - что с этим тиражом делать и как его продавать. Магазины с частными лицами не работают.
Поэтому лучше пристроить рукопись в издательство, но это тоже не сахар. Издательств приличных несколько сотен и придется их обзвонить и разослать синопсис рукописи и образцы текста во все. Зато, если повезет, то вопросы издания и распространения будут уже не на ваших плечах.
Толик Чеглатонев
Лучший ответ
2 тысячи рублей. И не примерно, а точно. Мой товарищ недавно (недели две назад) такое сделал. Но!... Полгода тому назад он издал другую свою книжку. Она стоила 12 тысяч. И не спешите радоваться, что ЭТО ДЕЛО подешевело в 6 раз. На его 2 тысячи они только напечатали то, что он принес на дискете. Без оглавления, без заглавной страницы, без выходных данных. Только печать. То есть лажа! Или самому (самой) дома надо все это внести в "книжку". И еще. Поиск типографии. Все берут по разному, общих правил нет, дикий капитализм. Так что видимо еще и как договоритесь.
Наталья Царёва а какой тираж был на 2 тыс. рублей? Если книга рентабельная могут ли её опубликовать бессплатно, с учётом того, что издательству пойдёт процент от прибыли?
смотря где, как, сколько екземпляров.... И вообще што печатать нада????
Наталья Царёва фантастика, сейчас такого много, большая конкуренция, но всё же хочется верить, что у меня особенная. :-)