Литература
Скажите,а почему здесь люди читают,то что круто и кидаются фамилиями, но при этом в литературе не разбираются абсолютно?
Простой пример того, что оказывается можно расхваливать достоинства Донцовой и не найти их у Набокова, а еще и обругать?
Рекомендую прочесть вот это "стихотворение в прозе" Тургенева.
Комментировать не буду, вы и так всё поймёте
Жил-был на свете дурак. Долгое время он жил припеваючи; но понемногу стали доходить до него слухи, что он всюду слывет за безмозглого пошлеца.
Смутился дурак и начал печалиться о том, как бы прекратить те неприятные слухи?
Внезапная мысль озарила, наконец, его темный умишко.. . И он, ни мало не медля, привел ее в исполнение.
Встретился ему на улице знакомый — и принялся хвалить известного живописца.. .
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Живописец этот давно сдан в архив.. . Вы этого не знаете? Я от вас этого не ожидал.. . Вы — отсталый человек.
Знакомый испугался — и тотчас согласился с дураком.
— Какую прекрасную книгу я прочел сегодня! — говорил ему другой знакомый.
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Как вам не стыдно? Никуда эта книга не годится; все на нее давно махнули рукою. Вы этого не знаете? Вы — отсталый человек.
И этот знакомый испугался — и согласился с дураком.
— Что за чудесный человек мой друг N. N.— говорил дураку третий знакомый. Вот истинно благородное существо!
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — N. N.— заведомый подлец! Родню всю ограбил. Кто ж этого не знает? Вы — отсталый человек!
Третий знакомый тоже испугался и согласился с дураком, отступился от друга. И кого бы, что бы ни хвалили при дураке — у него на все была одна отповедь.
Разве иногда прибавит с укоризной:
— А вы все еще верите в авторитеты?
— Злюка! Желчевик! — начинали толковать о дураке его знакомые. — Но какая голова!
— И какой язык! — прибавляли другие. — О, да он талант!
Кончилось тем, что издатель одной газеты предложил дураку заведывать у него критическим отделом.
И дурак стал критиковать все и всех, нисколько не меняя манеры своей, ни своих восклицаний.
Теперь он, кричавший некогда против авторитетов, — сам авторитет — и юноши перед ним благоговеют — и боятся его.
Да и как им быть, бедным юношам? Хоть и не следует, вообще говоря, благоговеть.. . но тут, поди, не возблагоговей — в отсталые люди попадаешь!
Житье дуракам между трусами.
Разве иногда прибавит с укоризной:
— А вы все еще верите в авторитеты?
Житье дуракам между трусами.
Наталья - у каждого свои интерес в книгах.
Кто-то видет в книге приключение мальчика в постапокалепсическом будущем, а кто-то отслеживает те метаморфозы, которые происходят в его сознание от станции к станции.
Кого-то устраивает графомания из серии пошел туда, сделал то, кому-то нужно, что бы эта графомания была разбавлена юмором, кому-то - сексом или насилием.
Каждый в книгах ищет, и, находит, именно то, чего ему хочется - а позже защищает свой взгляд на те произведения, которые "зацепили".
В частности, про ваше сравнение Донцовой и Набокова - я не понимаю ни Донцову *ну не смешно мне это, не интересно*, но я не понимаю и Набокова *впрочем, как и многое из классики. Что перечитывалась и осознавалось после школы, в которой классику "запихивали", но что-то, к сожалению, так никогда и не будет прочитанным повторно и переосмысленным.
Т. ч. , как и везде, каждый сам за себя.
И, по большому счету, читающее население можно, повторюсь, сранить со школьным классом, и только небольшой процент от всех читающих видят то, что хотел донести автор, а не то, что искали.
Донцова-тоже своего рода гений. Тут сказать нечего. Пишет себе тётенька, как бы ни ругали её. И читают её. И не потому, что это "высокая литература", а потому что на данный момент "лезет" в голову только такая.. . а Набоков надо сказать писатель сложный, (раз уж Вы именно его сравнили с Донцовой) и если нужно время убить, ни о чём не думать-"Лолита" никак не покатит, а только тоску нагонит. Всему своё время и каждому-свои книги. Не опускайте себя до оценки чьего то творчества, ибо Вы как я понимаю, книги ни одной не написали. А вопрос хороший. Спасибо за него.
Просто найти смешной момент у донцовой может каждый, окончивший начальную школу, а вот Набокова надо ЧИТАТЬ
Значит не понимают - о чем читают.. . Хотя вот я честно отвечу, я не читал ни Набокова, ни Донцовой, не дошел еще до них, но обругивать их - это скудоумие.. . Каждый писатель есть уже гений, каким бы он ни был...
Каждый хочет казаться лучше и умней других!
Потому что сначала делают а потом не думают)))