Литература

Господа читатели, объясните мне такой парадокс...

Так называемых "толкинутых" на просторах Родины хватает, и какое-то число совсем уже сумасшедших сограждан представились хоббитами при переписи населения... Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что Толкина мало кто осилил, да и "Властелин" оказывается жутчайшей нудятиной, что в книжном виде, что в киношном... И как это понимать?
Илья Сары
Толкиен - один из величайших писателей, когда-либо живших на земле! Кто ещё смог создать такой глубокий, продуманный, древний и удивительно красивый мир; мир, живущий по своим правилам, мир, полный древних легенд и приданий, опасностей и героев, любви и ненависти? СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ МИР! На создание Средиземья ушла добрая четверть его жизни, а может и больше. Этот мир стал частью его жизни. Толкиен продумал в нём каждую деталь, каждую мелочь - неудивительно, что миллионы людей начинают любить Средиземье всем сердцем, в душе желая оставить эти серые будни и отправиться в Своё приключение. Лично я перечитывал произведения Толкиена много раз, и никогда мне и в голову не приходило считать их «жутчайшей нудятеной» . Каждый раз снова переживаешь с любимыми героями их приключения, открываешь для себя что новое и доселе непознанное. Ты говоришь, что многие толкиенисты даже не смогли осилить «Властелина Колец» . Может быть, кто и не осилил, только вряд ли таких людей можно действительно назвать поклонниками творчества Толкиена. Жаль таких людей, ведь в них нет той искры, той романтики, которая позволяет поверить и погрузиться в сказку целиком. А что касается «хоббитов» при переписи населения, то что тут сказать?: ) Дураков на Руси действительно всегда хватало, Хотя как жаль, что я сам не родился каким нибудь хоббитом или эльфом, не странствовал по тёмным лесам и бескрайним равнинам, не гулял на пирах и не боролся с силами зла. И, чёрт подери, твой коллега прав - они действительно прикольные!! !

Как хочется порою сбежать от всех проблем
Туда, где честь и доблесть угасли не совсем.
Туда, где каждый камень пропитан волшебством,
Где барды, менестрели поют песнь о былом.
Увидеть Белый Город, твердыню королей,
Что правили когда-то средь западных людей.
Пройти по Лориэну, внимая шуму древ,
И звонким, дивным песням златоволосых дев.
Ещё повеселиться в трактирчике не прочь,
Где хоббитов народец гуляет день и ночь.
Иль в предвкушении битвы с стальным клинком в руках
Нестись врагу навстречу, забыв про смерть и страх
Как хочется под небо с орлами воспарить
И со спины орлиной восторженно вопить:
"Спасибо, Средиземье, за блеск и красоту!
О Толкиен, спасибо, что подарил мечту!!! "
Олег Капустин
Лучший ответ
За всех читателей не поручусь, но книга-то хорошая, ее осиливают и дети-школьники без особого труда. Кино тоже ничего, почти до конца продержались на вполне приличном уровне. Про граждан, упавших головой, не знаю, я с такими незнакома. Но могу сказать, что "Капитал" Маркса и 25 томов Ленина осилило еще меньше народу, а результат Вам известен - идея овладевает массами и становится материальной силой.
я читала и Властелин Колец, и Хоббит, и Сильма, и мне это нудятиной не показалось, наоборот мне очень понравились, мудрые книги, фильм я смотрела не очень как-то, насчет ролевиков, так это каждый с ума по своему сходит, через эту стадию увлечения до потери собственного я проходят все подростки, неужели Вы ничем не увлекались в подросткововм возросте, а потом это благополучно пережили))) , кому-то у подъезда Билана ночевать, кому-то с мечем по парку бегать)))
Анжела Анацкая
Властелин в киношном вообще полная туфта. В книжном варианте я читала много раз, и говорить: "Властелин" оказывается жутчайшей нудятиной, что в книжном виде... " может только тот кто не читал этой книги. Фильм очень и очень далёк от книги. А насчёт сумашествия, то сходят и по Поттеру и тд.... Больных хватает.
Ольга Швейцер
на вкус и цвет товарищей нет..
Afqan Mutallimov
Это такая же проблема, как проблема футбольных фанатов. Самые ярые из них зачастую даже не знают футбольных правил. Смысл ее я вижу в том, что люям хочется общеня, интересного времяпровождения, выплеска эмоций итд, и им не важно, на чем на самом деле основываютя те общества или клубы, куда они вступают. А истинные толкинисты сидят в это время у камелька и, покуривая трубку, читают Красную Книгу
хороший вопрос. мне бы тоже хотелось на него знать ответ. я честно прочитала всего "властелина", а потом посмотрела, с трудом сдерживая сон. вернее, это было в другой последовательности, но неважно.
после этого мне довелось пообщаться с гражданами "толкиенутыми", и почувствовала себя ущербной. я тоже хочу вот так же скакать от восторга и думать, что я - тролль, махать деревянным мечом, бегать по лесу и пугать психиатров. потому что люди - счастливы! а у меня не получается.. . а всё, вроде бы, настолько просто! но нет, не моё это.
так что, можно сделать вывод, что этот опус имеет некую волну, на которую ты либо настроен, либо нет, причем, перестроиться и вдруг начать считать себя эльфом невозможно.
а жаль...
Мозги устроены по- разному. Я, например, "Властелина колец" не осилила!
Гафур Расулов
Книгу я действительно не смогла прочитать. Начинала дважды, но после первых тридцать страниц понимала, что жалко времени. А вот фильм смотрю с огромным удовольствием, но только по DVD, почему-то по телевизору совсем не тот эффект
а мне книга понравилась, но всё зависит от силы воли, некоторые просто боятся этих 900 страниц. а фильм по-моему один из не многих, сделанных не хуже книги