Литература

Кто читал книгу Д. Быкова о Пастернаке?

Я не читала и даже не хочу: я иногда вижу и слышу Быкова и бываю в ужасе от самой мысли о том, что этот человек посмел написать такую книгу. Разве он имеет на это право? Или я плохой психолог и сужу абсолютно неправильно?
Не знаю, какой Вы психолог, но судите Вы, на мой взгляд, действительно неправильно. Быков - автор книги о Пастернаке совсем не похож на Быкова - телеведущего. Книга очень интересная, написана с огромной любовью и уважением к Б. Л. Пастернаку.
Авторы часто бывают не похожи на свои произведения (читайте стихотворение "Поэт" А. С. Пушкина) .
Судить же любую книгу, не прочитав ее - знак неуважения прежде всего к памяти Пастернака. Именно во время травли "Доктора Живаго" и была выработана эта формула. Тогда все цитировали - одни с ехидством, другие с поддержкой - экскаваторщика Филиппа Васильцова, который в письме в газету сравнивал Пастернака с лягушкой, недовольно квакающей в болоте, которое он, строитель «великого сооружения на Волге» , потревожил. Письмо заканчивалось словами: «Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше» . После этого оборот «Не читал, но знаю» стал крылатым выражением.
Вы можете не читать автора, если он Вам не нравится, как человек или телеведущий. Вы можете его не читать по любой другой причине, это Ваше святое право. Но при этом Вы теряете моральное (только моральное - но мы ведь именно о морали рассуждаем, верно? ) право что бы то ни было говорить о написанной им книге.
А если Вы интересуетесь психологией, то прочитать эту книгу Вам, думаю, будет интересно вдвойне. По-моему, автор книги о Пастернаке и эпатажный телеведущий - действительно два разных человека. Хотя все знают, что на самом деле - один и тот же.
Абдурухман Магомедов
Лучший ответ
Юлия Некрашевич Я получила отличный ответ. Уже ответила его автору и счастлива! Спасибо.