Литература

Мастер и Маргарита. Ваш любимый герой, эпизод, цитата из романа М. Булгакова

Вы знаете, каждый раз, когда перечитываю, обращаю внимание на другие слова, события. Этот роман как бы многослойный, в нем, как в бесовской квартире, много измерений. Самое интерсное для меня сейчас - узнавать какие-то факты, предшествовавшие тем или иным строкам. Т. е. истинные причины того, что писатель вложил в свое произведение. Историю создания, если хотите. Она не менее интересна. А вообще-то я восхищаюсь и "романом в романе", и Берлиозом (все же неглупый человек был) , и его дядей из Киева, и выступлением в варьете, и превращениями Варенухи, и оторванной головой конферансье, и таинственной фигурой помощника Пилата, и лунной дорогой, и параллельными линиями персонажей...
Лучший ответ
Ну вот начну читать скоро, и пойму, кто и что там)))
Van Helsing
1. Воланд, Коровьев.

2. Последние похождения Коровьева и Бегемота

3.
а. "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут"

б. "Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно"
Мне весь нравится
Как настольная книга
Там много фраз, которые стали, что называется, крылатыми.
Наример, _Аннушка уже купила масло... .
и много-много ещё!!!!
А:
Анютка :::
любимый герой - наверное, Пилат (в смысле любимый=интересный) , хотя каждый персонаж - как нотка в симфонии, каждый интересен
эпизод - онечно, прощание и полет над Москвой + Пилат и Афраний
цитаты уж все назвали, спасибо предыдущим читателям, из них САМАЯ любимая - про свежесть
Ольга Мокшина
Иешуа, Понтий Пилат. "Королева в восхищении! " Слова Иешуа о Крысобое, что он добрый человек и не виноват в том, что стал таким!
Что-ж это трамваи с людьми делают? правая нога хрусь, потом левая нога хрусь.. .
Аня Матвійчук
обожаю этот роман.. . выделить что-то отдельное (даже цитаты) очень сложно. Действительно, каждый раз перечитывая его, открываешь новые смыслы. В первый раз прочтения (много лет назад) очень не нравился эпизод с Иешуа, Понтием Пилатом.. . а в последние разы - наоборот. Понтий Пилат близок по духу.
Бота Зиябекова
Читала 4 раза, в разном возрасте нравились разные герои, но больше всего на данный момент - Понтий Пилат, Воланд и Бегемот. И цитаты, и эпизоды как-то трудно выбирать. Но часто вспоминается "сижу, никого не трогаю, примус починяю" и "тьма накрыла ненавистный прокуратору город"(за точность цитаты не ручаюсь) . Пойду -ка, в 5 раз перечитаю :)
Знаете, как-то с детства заложилось, что это роман о любви. А вот, когда в 11 классе я его прочитала.. . Первой мыслью было "А причем тут Мастер и Маргарита"??? Я их там как бы не приметила и не вьехала до конца причем тут любовь. Ну, два каких-то тормознутых лоха... В общем, мне нравился Воланд и все приколы, что с ним были связаны, только это мне и запомнилось больше. Линию с Иешуа вообще пролистывала, потому что оно мне не вписалось в непонятные события романа. А так Булгаков хороший автор!
Конечно же Кот Бегемот - спокойное отношение к любой ситуаций! !
спокойствие нереальное
Айнада Kaldubekovna
Любимы герой это Коровьев. Такой всегда ироничный, в конце обернувшийся прекрасным рыцарем, который был наказан за неудавшуюся шутку.
Ну, цитата, это "никогда ничего просите, особенно у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут! "
А эпизод.. . Скорее финальные эпизоды с Понтием Пилатом, где он спит в лунную ночь и видит сон, что встретился с Иешуа; еще гроза над Ершалаимом; сама собственно встреча с Иешуа, где еще Мастер кричит: "Ты свободен, он ждет тебя". Представление в Варьете, которое дают Коровьев, Бегемот и Воланд. Ну и тоже заключительный эпизод, когда НКВД пришло арестовывать обитателей "нехорошей квартиры", и гениальные слова Бегемота: "Сижу, никого не трогаю, починяю примус. И вообще, кот-древнее и неприкосновенное животное... ".
А еще хороша музыка Корнелюка в фильме, 5 баллов
Герой - кот Бегемот
Эпизод - когда дьявольская свита устроила продажу, а потом вся Москва голая бегала
Цитата - Рукописи не горят
Dima Skoba
А я всё произведение люблю, оно как кружево. И самое, главное - чёрные злые силы здесь во благо, что необычно и оригинально для русской литературы. В этом произведении нет лишних эпизодов и лишних героев. Шедевр есть шедевр. Не отнимешь, не прибавишь. Ничего лишнего.
Герои… Воланд и Понтий Пилат, эпизод пожалуй полет Маргариты. А цитаты «Рукописи не горят» и «Это - факт. А факт - самая упрямая в мире вещь» обе принадлежат Воланду.
кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. ===правду говорить легко и приятно. ===
а роман - моя настольная книга. перечитываю часто и со вкусом.
Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
Самая любимая-роман в романе, тема Христа. Разговор Йешуа с Пилатом. Твоя жизнь висит на нитке. Не думаешь ли ты, что это ты ее подвесил?
Сема А
Эпизод: встреча Маргариты и Мастера. Цитата: " Рукописи не горят".
))))) .....
Герой - Коровьев
Эпизод - встреча Маргариты с Азазелло, когда он ей крем дал и далее, как она намазались, полетела.
Цитата- "Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! "
Иешуа.
"Правду говорить легко и приятно"
Маргарита. Полет Маргариты. Никогда ничего не проси, сами дадут.
Любимых героев нет. Люблю смешные эпизоды, где НКВД, управдом, другие обыватели выглядели дураками.
много, но одна из самых любимых:
"пошевелив пальцами ног, Степа понял, что он в носках.. . трясущимися руками провел по бедру, чтобы определить в брюках он или нет. . и не определил.... "
и "как смела ты негодяйка, коснуться Аркадия Апполоновича!!! "
... "догадался, подлец. Всегда был смышлен"
"Рукописи не горят! "
Мастер, Воланд, Маргарита, Бегемот, Пилат, Коровьев.
вообще это моя любимая книга!!!!
Кот Бегемот, любимый эпизод: разговор Воланда и Берлиоза: "...Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила... "
Обожаю этот роман. перечитывала 3 раза, и все как будто заново читаю. не перестаю восхищаться.
Любимый герой - кот Бегемот

любимая цитата:
что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
ну конечно же "рукописи не горят":) , еще "человек ВНЕЗАПНО смертен", ну и вообще все фразочки Фагота))
Любимый герой это Маргарита и кот Бегемот. А любимый эпизод тогда, когда Воланд просит Маргариту стать королевой бала, и сам бал.
А цитаты которые запомнились это:
Рукописи не горят.
-Вы не верите в Бога? И в дьявола тоже не верите?
Когда котяра под кровать улез и усы позолотил)))
Азс Лидер Тоо
Клетчатый в треснутом пенсне. А по поводу сцены и цитаты - вслепую открывай любую страницу.... Еще поражает литературный язык Булгакова, вне сомнений это один из самых лучших писателей.... нет самый лучший!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕМУ! РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ!
Любимый герой, как ни странно, - Иешуа. Чем-то он меня заворожил.
А вот ни цитату, ни эпизод выделить не могу.. . Цитаты все шикарные, умные, да весь роман - одна большая цитата, вот она и самая любимая.. . И с эпизодом то же самое, все они глубокие и "говорящие".
Как уже было здесь сказано, Абдулов в фильме превосходно раскрыл роль Коровьева, я его именно так представляла)
Елена Ким
Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут... .
Ну что же... они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Я обожаю момент распятие Христа. Еишуа. Это великое произведение, скрытый апокалитсис.
Саша Шульга
Тут прокуратор умолк, оглянулся,
нет ли кого на балконе, и потом сказал тихо: - так вот в чем
дело- я получил сегодня сведения о том, что его зарежут сегодня
ночью.
Любимые цитаты: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! " и "Рукописи не горят! ".
Любимые герои: Воланд и Бегемот.
Любимый эпизод: много их: когда Аннушка маслице пролила, представление Воланда, встреча Мастера и Маргариты.. .
Очень понравились доводы Воланда про дьявола и Бога.
Vitalij B
Вообще весь роман целиком и полностью, а любимая героиня это Маргарита, сцена любимая это эпизод, когда они стали счастливы с Мастером
Крылатые Фразы (любимые)
Я - часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо
Гете "Фауст"(было использовано в романе)

...Мы вас испытывали, никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут! Садитесь гордая женщина!
Воланд "Мастер и Маргарита"

Они - люди, как люди, любят деньги, но ведь это всегда было.. .
ну легкомысленны.. .
и милосердие иногда
стучиться в их сердца.. .
Обыкновенные люди.. .
квартирный вопрос только испортил их.. .
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Рукописи не горят там,
Где сам художник сгорает над рукописью
Ф. Искандер

Главное - не терять достоинства
М. А. Булгаков
Nurbol Abishev
Воланд конечно же, что тут говорить.
"Люди как люди, все так же любят деньги, из чего бы те ни были сделаны.. . и милосердие иногда стучится в их сердца.. . а квартирный вопрос их только испортил! "
Иван Гуреев
о, весь текст романа)) читала на одном дыхании... все герои нравятся, они такие разные...) Маргарита, и вся эта свита Воланда... .
а юмор удивительный))) теперь одна из моих любимейших книг... =)
Воланд - О. Басилашвили, Понтий Пилат - К. Лавров. Шедевр нашего кино. Зря ругают фильм. Классика.
Аnargul Kamaliyeva
"Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. "
"Рукописи не горят"
"Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! "

Из героев очень понравился Воланд и Маргарита.
Эпизод - когда Аннушка разлила масло.
Воланд и Маргарита.
Эпизод - ресторан в Грибоедовском.
Весь роман, Фагот тоже симпотичен - единственный человек в свите, наверное "тьма, пришедшая со средиземного моря... "
Mister Xxx
а мне хочется это прочитать, но... .
если по фильму, то мне понравился кот Бегемот, как он всё за собой сжигал, и не одна сволочь ничего не могла с ним сделать
Воланд.
Воланд, конечно! =)
Мастер и Маргарита.
"Любовь выскочила перед нами как разбойник из-за угла, как финский нож перед боем... "
"Кто сказал, что нет настоящей и верной любви? "
Воланд.
"Если не было бы меня, то не было бы и его".(зло-добро, сатана-Иешуа)
Воланд
очень нравится Мастер (очень близкО ощущение"загнанного зверя")
очень жаль Фриду (солидарность видимо)
Люблю эпизоды про Ершалаим
больше всего привлекла цитата: "...Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его.... "