Литература
Если кто-нибудь сочинит продолжение, скажем, "Евгения Онегина", вы сочтёте это кощунством? Каким будет ваше отношение?
Да нет. Пусть попробует потягаться.
Так сочиняли уже и продолжение "Войны и мира", и "Тихого Дона". И даже издавали эти творения. Как явление массовой литературы и коммерческий проект это принять можно. А крик души - это уже только для себя!
Я бы прочитала. Мне нравится, когда такие отчаянные как Стоппард, Горин, Акунин поигрывают с Шекспиром, Чеховым, Досоевсим.... А Пушкин, видно, пока не по зубам.
А уже было продолжение: Е. Онегин в Советской России.
В трамвай садится мой Евгений.
О, милый добрый человек!
Не знал таких передвижений
Его непросвещенный век!
Судьба Евгения хранила:
Ему лишь ногу отдавило
И только раз толкнув в живот,
Ему сказали : " Идиот ! "
Он, вспомнив старые порядки,
Решил дуэлью кончить спор,
Полез в карман, но кто спер
Уже давно его перчатки.
За неименьем таковых,
Смолчал Онегин и притих.
В трамвай садится мой Евгений.
О, милый добрый человек!
Не знал таких передвижений
Его непросвещенный век!
Судьба Евгения хранила:
Ему лишь ногу отдавило
И только раз толкнув в живот,
Ему сказали : " Идиот ! "
Он, вспомнив старые порядки,
Решил дуэлью кончить спор,
Полез в карман, но кто спер
Уже давно его перчатки.
За неименьем таковых,
Смолчал Онегин и притих.
сочинить-то можно, только зачем? да и о чем будет продолжение? тягаться с Пушкиным, думаю, лучше не стоит...
Ну ВО ПЕРВЫХ это не будет кощунством, как бы мы не любили наших уважаемых классиков. И кто хочет тягаться с ними - это их право.
Но ведь главное Во ВТОРЫХ - станут ли это читать? Должен быть выдержан стиль, размер, характер произведения и каждого персонажа в отдельности. Это не каждому по зубам.
В ТРЕТЬИХ как показывает практика - продолжение как правило отстает по качеству от первоначальной истории. И так во всем - в литературе, телевидении, кино, музыке. Бывают исключения из правил, но, увы, весьма и весьма редко.
Были ведь продолжения и "Войны и мира", и "Унесенных ветром" и, как оказалось даже "Тихого Дона". И дело было не в кощунстве, а в том, что все это было написано неинтересно и бездарно. У "Евгения Онегина" не может быть продолжения, эта история закончилась, и кто бы что бы не написал на эту тему, все это будет неправда.
нет кощунством не назову. каждому свое место и свое время. пусть пишет. а мы и потомки оценим.
Лично я бы не стала читать подобные продолжения. Мне кажется, лучше сочинить что-то свое, вот это-то и будет криком души. А пытаться додумать не свою историю - это не оригинально. Тем более еще не разу не видела и не читала продолжение какой-нибудь книги, написанное другим автором лучше, чем первая книга. Обычно это жалкая породия.
Я бы такую хрень не читала, не побоюст этого слова. Пушкина не переплюнуть!
Талантливый человек должен сам искать свой стиль и написать своего "Онегина", а не "дополнять" Александра Сергеевича!
Каждому свое. Для себя попробовать работать в стиле можно. Выдавать это за "вещь" - нет