Литература
Что надо учитывать сдавая ЕГЭ по литературе?
Нужно готовиться к самым каверзным вопросам а-ля 'сколько, по вашему мнению, лет главному герою и почему вы так думаете', 'как звали слугу главного героя'. Уча произведения, не забудьте ни в коем случае о критике, на ней и на отношении современников автора к его позиции довольно немало вопросов построено. Что ещё..нужно ещё знать хорошо теорию литературы, как то, что такое инверсия, эпитет, метафоры, анафоры, аллитерации, олицетворения и так далее. Причем, для ответов на вопросы не пойдет прочитать образовательные книжки типа учебников, пособий для учителей и т. д. Лучше всего готовиться именно по критике, потому что вопросы в экзамене, как правило, 'философского' плана а-ля 'как вы думаете/понимаете.. раскройте смысл высказывания/ в чем смысл данного отрывка' . Ну и наконец наберитесь умных слов и научитесь писать научным языком--при недостатке знаний это хорошо спасает (:
Война и мир
Тихий дон Герой нашего времени
Доктор Живаго
Отцы и дети
Преступление и наказание!
Тихий дон Герой нашего времени
Доктор Живаго
Отцы и дети
Преступление и наказание!
Надо знать все произведения очень подробно. Не зная-не сдашь. И еще основные понятия. Я в след. году сдаю. Сижу мучаю себя произведениями за всю школьную программу. Если все знать-успех гарантирован)
то, что сосед по парте уже дал взятку.. . я серьёзно
Там такие мелочи спрашивают, вплоть до цвета одежды! ЕГЭ по литературе - полная ерунда. Я будущий педагог, это что, когда я в школу приду, мне надо рассказывать детям не то, о чем произведение "Мертвые души", а какого цвета костюм у Чичикова? ! Полный бред, отказываться от этого надо!!!!