Литература

Кому понравилась книга Мураками "Дети из камеры хранения"???и почему???

Эту книгу нельзя оценить по простому критерию "нравится - не нравится".Она не может нравиться. Не должна. Потому что такое может нравиться только больному человеку.
В романе "Дети из камеры хранения" Рю Мураками, верный себе, воспевает дорогие его писательскому сердцу "сомнительные ценности" дегенератов и моральных уродов. На этот раз он объясняет непременные насилие и секс не нонконформизмом 60-х, как в "69", или особенностями жизни наркоманов, как во "Всех оттенках голубого", а последствиями родовой травмы главных героев.
Младенцы Кику и Хаси были найдены на вокзале в камерах хранения. Перед тем, как бросить детей, матери пытались убить их, замотав им лица полиэтиленовой пленкой, но мальчики выжили. Патологическая живучесть сочетается в них со злостной агрессией ко всему миру. Они мечтают уничтожить город, и им это в конце концов удается.
Мураками пишет роман - экзистенциальную катастрофу, который начинается как тривиальная история о подкидышах, а заканчивается как песня зверя о свободе.
Как всегда, много натурализма, секса и крови. Самое страшное в романе то, что он - реалистичен и очень правдив. Культура есть только "досадный шум за окном", который мешает строить аутичный мир с обрывками старых вещей . Безжалостная книга о том, почему мы не можем найти общего языка с теми, кто с нами рядом. Почему у нас гораздо проще получаются гадости, чем радости. И почему мы так любим попсу с её примитивной мёртвой красотой, которая не отвлекает от повседневной ненависти.
Книгу Мураками проще не читать, чем читать. Она о том, о чём спокойнее не знать. О том, что мы в какой-то части своей есть то, что не может нравиться нормальному человеку.
Андрей Ключников
Лучший ответ
мне вообще интересно и нравится творчество Рю. И эта книга была одной из первых попавших мне в руки. Почему нравится? Потому - что ПРАВДА, потому что не такой как все.
Гаухар Кунеева