Мне очень нравяться его рубаи. Преклоняюсь перед его мудростью. Все что он выражал тогда, актуально и сейчас.. .
Мир не меняется.
Литература
Как Вы относитесь к творчесву Омара Хайяма?
Великолепный поэт.
Меняем реки, страны, города.. .
Иные двери.. . Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Очень глубокий поэт, его поэзия - отражение философии Востока, мудрости, Вечного поиска истины...
Иные двери.. . Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Обожаю, с детства на полке царапала "...ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало... "
О том, что истина в вине? ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!
Вова Шепелев
о том, что истина в вине написал А.Блок! Стыдно не знать школьную программу!
Sirena Valkiria
Рубаи Омара Хаяма - это неоднозначное и сложное явление в лирике, философии... Трактовать банально его призыв к ВИНУ - неправильно. Тут вино да не то....Вино - это радость жизни, радость познания. Омар Хаям в течение своей жизни менял свое отношение к миру: от восторженного юношеского принятия Бога до критического и иронического отношения в зрелом возрасте....Но никогда Хаям не отрицал существование Бога....Для меня бунт Ивана Карамазова сродни бунту Омара Хаяма: оба принимают Бога, но не принимают мира, им созданного.. Бог создал этот мир, а потом бросил его....Такое отношение проскальзывает у Хаяма....
Sirena Valkiria
отвечать отдельно не стала только потому, что уже не в первый раз один и тот же вопрос... и опять все упираются в пресловутых "с кем попало" и в вино...
грустно... очень....
никак, мне не близко
Ой, он молодец. Силу писал.
Местами слащаво, но некоторые мне очень нравятся:
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Великолепно!
Прекрасный поэт и философ!!!
Прекрасный поэт
Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать. )))))))))))))))Разве плохо?
Sirena Valkiria
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
Положительно, как же ещё! Особенно нравятся Рубаи о любви.
…. «Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать? »
гений
хотя читать сложновато, все-таки другая культура
"уж лучше будь один,
чем вместе с кем попало,,, "
Поистине золотые слова!
чем вместе с кем попало,,, "
Поистине золотые слова!
Sirena Valkiria
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
ОБАЛДЕННЫЙ ПОЭТ... Жизненно пишет) ) в основном про вино и баб))
Sirena Valkiria
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
грустно... очень....
http://otvet.mail.ru/question/26263355/
Мне очень нравится, но его творчество понятно не для всех, скорее всего в какой то определенный отрезок жизни его творчество могут понять многие, но не многие с ним сталкиваются!!!!