Литература

а вы согласны с мнением что раньше были великие поэты и писатели потаму что не было телевизоров, компъютера

например во времена Пушкина
Диана Кит
не совсем, конечно люди больше читали и смотрели на природу, находя асоциации, а сейчас мы все потупились в тв. Не сказала бы что сейчас таких писателей мало, просто они не виликие, письмо в наше в ремя это такое хобби. Например у меня все друзья да и я иногда, пишут и стихи и прозу...
Сергей Рубцов
Лучший ответ
да
так это ясно во время Пушкина в устной речи даже больше слов употребляли
скорее всего вы правы.
Сиявуш Шери
нет. по тем временам тоже развлечений хватало... просто люди, в большинстве своём, обленились и перестали чувствовать окружающий мир.
Не совсем так. Они и сейчас есть, но информации столько, что обратить внимание на талантливого писателя или поэта могут только те, кто ищет, а кто целенаправленно ищет хорошего поэта или писателя имея компьютер и телевизор это уже другой вопрос.
мало что можно добавить к высказыванием предыдущих товарищей, но действительно необходимо отметить, что хороший современный писатель ничуть не хуже скажем, того же Толстого, Пушкина, просто то, что открыли ОНИ в наше время является уже проторенной тропой и мы вряд ли обратим внимание, новое время требует новых открытий. Очень хорошие писатели есть и сейчас, просто гениев дают обычно посмертно и по прошествии значительного времени. Из современных могу назвать Пелевина, Гандлевского, из зарубежных авторов - Кристоф Рансмайр, Кобо Абе и др. На самом деле хороших авторов много, но о них трудно узнать - поскольку засилие коммерческой литературы, завалившей прилавки наших магазинов, практически отбивает желание искать кого-бы-то ни было в книжных, тем более трудно пробиться на рынок хорошему, но не раскрученному автору, а еще большее обилие второсортных, третьесортных и откровенно плагиатных "творений" еще больше отбивает желание искать в интернете.
Однако не все так плохо, найти все-таки удается. ибо было сказано "ищущий да обрящет" =)

ЗЫ. что касается Пушкина - ему повезло, он просто стал создателем русского языка; не было б его, нашелся бы кто-то другой
Нет: к сожалению обычно Великих признают только после их смерти, по прошествии довольно долгого периода времени, после смены власти или просто потому, что они интересны именно сейчас, а не вчера или завтра...
Я не согласен, потому что раньше великие поэты кроме как писать еще и на балы ходили и развлекались по всякому, некоторые люди, сейчас не пользуются компьютером и телевизором.
Раньше тоже считала, что писатели 19 века, например, гениальнее писателей 20 века. Теперь литература 20 века кажется намного интереснее. У каждого времени свои гении.