Литература
Кто знает - Нобелевскую преию по литературе присуждают за определенное произведение или просто автору?
Хотя, конечно, за определенное, лучшее произведение, но дается характеристика творческому вкладу, произведение не называется.
Нургуля Байкуанова
Хотя было бы лучше, если бы называлось произведение. После присуждения Доррис Лессинг премии сразу же прочитала ее "Расщелину". Позднее узнала, что это это одна из слабых работ автора. Разачарована была предельно, ужасно роман не понравился.
2001 Видиадхар Сурайпрасад Найпол «За непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято» .
2002 Имре Кертес «В своем творчестве Кертес дает ответ на вопрос о том, как индивидуум может продолжать жить и мыслить в эпоху, когда общество все активнее подчиняет себе личность» .
2003 Джон Максвелл Кутзее «Романам Кутзее присущи хорошо продуманная композиция, богатые диалоги и аналитическое мастерство. В то же самое время он подвергает всё сомнению, подвергает беспощадной критике жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации. Он интеллектуально честен и занимается проблемами различения правильного и неправильного, мук выбора, действия и бездействия» .
2004 Эльфрида Елинек «За музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы» .
2005 Гарольд Пинтер «В своих пьесах приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения» .
2006 Орхан Памук «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур» .
2007 Дорис Лессинг «За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин» .
2008 Жан-Мари Гюстав Леклезио «За то, что Леклезио пишет „о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах“, он — „исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации“».
Не за произведение, а вклад в литературу.
Шолохов получил премию «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
Альбина Самигуллина
Но Шолохов получил премию разве не за "Тихий Дон"? А Пастернак - не за "Доктора Живаго"? Как-то у них все расплывчато... (
Владимир Грищенко
В том числе и за эти произведения.
Ну конечно из-за любовницы автора!
Альбина Самигуллина
Вы вообще о чем, глубокоуважаемый? )
За определенное произведение. За совокупный вклад ( как и в других разделах науки) нобелевку присуждают редко.
Вообще-то нобелевку по литературе присуждают за достижения а области литературы. Для того, чтобы получить премию, мало написать один, пусть и гениальный, роман. Все-таки необходима совокупность достижений.
Хотя, если судить по последним премиям, ее чаще стали присуждать за разного рода политические и социальные исследования или за расширение границ морали и нравстенности.