Любовь

А любить - это сложная наука? Вы умеете любить?

А что такое Любовь, дорогая Маришка? Какой ты смысл вкладываешь в это понятие? Согласись, чтобы ответить на твой вопрос, нужно дать определение ему. Я не знаю твоего ответа, и поэтому отвечу сам, если не возражаешь. И притом вопросом на вопрос. Я приведу тебе два примера, а ты скажешь где в них Любовь. Первый. На вопрос мамы, любишь ли ты, доченька, конфетки, дитя радостно отвечает: "Да!!! " (Заметь, она готова их килограммами есть без остановки !!!). И второй пример. Возьмём из детской сказки, если ты не против. Иван - царевич с риском для своей жизни пробирается в логово Кощея и спасает оттуда Елену - прекрасную. Вот. Где здесь по-твоему истинная Любовь? Как ты считаешь ?..Конечно, во втором примере. А почему? Да потому, что Иван - царевич рискует, спасая Елену, а может и вовсе погибнуть.. . Он проявляет ЖЕРТВЕННУЮ Любовь.. . А мама в первом примере делает маленькой дочурке медвежью услугу - с ранних лет внедряет ей в сознание, что любить нужно то (или за то) , что ДЕЛАЕТ ТЕБЕ приятное.. . А в будущем - выгодное, удобное.. . О жертвенности здесь нет и тени упоминания.. .
ЛЮБОВЬ, ДОРОГАЯ МАРИШКА, ПОНЯТИЕ ЖЕРТВЕННОЕ, А НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ. Постарайся запомнить это на всю свою жизнь и детям передай. Очень пригодится.
А знаешь, Любовь, ведь, и измерить можно. Да-да, именно измерить. Удивлена? Сейчас объясню. Вот, чем готов человек пожертвовать СВОИМ ради того, кого называет любимым, на столько он его и любит. Вот и всё.
Ясно? Обрати внимание - нет никакого "поэтического тумана"... Ну, а что у человека самое дорогое? Конечно же жизнь. Согласна? Следовательно, жертвующий своей жизнью ради другого проявляет наивысшую степень Любви.. . Сам Бог и Спаситель наш Иисус Христос пожертвовал Собою ради спасения человечества.. . Бог есть Любовь, Маришка. В Библии так и написано.

Ну, а на свой вопрос об умении любить ты теперь сможешь ответить и сама. Так ?

Счастья тебе в жизни и настоящей жертвенной Любви !
Андрей Перминов
Лучший ответ
это не наука, это состояние души. сказать по правде, - никто не умеет.. .
ведь "любовь не ищет своего... " а мы то ищем! мы без взаимности любить не можем, нам подавай ответную любвь..
Галина Рукавишникова не согласен... можем...
надеюсь вновь научиться, ведь учиться никогда не поздно)))
Училась, училась и не научилась.
Андрей Никитин
Я любима и люблю всей душой, это не наука, а прекрасное состояние души !!!Чего и Вам желаю !
неа!!!)))
Владимир Приз
А этому и учиться не надо, просто просыпаешься одним прекрасным утром и понимаешь что это любовь...
Aleks Aleks
Марина Соколова Ну понял ты что это любовь,а что дальше-то?
Поверь это очень сложная штука! Лучше не любить будут одни разочарования стрессы и головная боль! как только влюбляешь всё меняеться в твоей жизни! Я умею любить, но жизнь сурова короче....
Любить - это прекрасно. Я люблю его, но не могу быть рядом с ним. Он юн, и отношения ему ни к чему. В глубине души я надеюсь, что он поймёт меня. лишь бы не было слишком поздно...