Дорогая Алиса! Позволь мне сказать. Здесь близко к правильному дала ответ Дарья Иванова. Только немного дополню её. Иисус Христос дал нам, людям, если можно так выразиться, "последовательные ступени" Любви. На высшую ступень человек всегда должен ставить Любовь к Богу, на вторую - Любовь к ближнему (т. е. к любому другому человеку) и только на третье место - Любовь к самому себе.
Как может человек проявить делом Любовь к Богу? А очень просто. Сам Иисус Христос об этом и сказал. Человек, желая проявить свою Любовь к Богу, должен.. . делом проявлять её по отношению к ближним. Навещать больных и заключённых в темнице, кормить голодных, поить жаждущих и т. п. Словом, творить как можно больше добрых дел. Ну, а как же проявить Любовь к ближним? Да только что я уже перечислил !
И, наконец, как человек должен Любить самого себя? Может, это вообще грех? Как ты думаешь, Алиса? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой смысл вкладывать в это понятие.. . А правильно вот какой. Человек должен делать всё возможное для спасения своей души! Вот так. А что для этого надо? А.. . я уже перечислил.. . Получается, что человек всегда должен стремиться творить добрые, угодные Богу дела. Этим он проявит и Любовь к Богу, и к ближнему, и к самому себе. Вот только, если ближний потребует от вас сделать что-либо противное вашим Христианским убеждениям, тогда.. . вспомните о том, что Любовь к Богу выше Любви к ближнему и не делайте этого, даже если потребует такое от вас мать.. .
Такая Любовь к себе не будет эгоизмом. Эгоизм - это если человек всегда будет ставить свои интересы на первое место.. . Вот так.
Любовь
Считаете ли вы любовь к себе ЭГОИЗМОМ?
Только духовные люди умеют любить себя без эгоизма, обычные его только выращивают этой любовью
Любить себя тоже надо. Просто в разумных пределах.
Считаю любовь к себе необходимым и обязательным чувством. Эгоизм - это неумение считаться с чужими интересами всегда и везде. Я же стараюсь учитывать чужие интересы, даже если они идут вразрез с моими. Другое дело, что невсегда получается! Вообщем, любить себя и учитывать интересы другого можно. Следовательно, любовь к себе не есть эгоизм.
Я сам себя очень люблю и мне говорят что я эгоист в этом плане! Но я так не считаю, хотя со стороны виднее! Но себя нужно любить как без этого! Тем более если ты относишься к другим людям хорошо и отдаешь свое тепло и доброту то ты уже не эгоист.
нет это просто необходимость жизненная!
Любовь к себе - это начало романа, который длиться всю жизнь...)))