Любовь
прочитала у Байрона что в 30 лет человек уже не может влюбиться.а вы тоже так считаете?+++
но в 30 лет седы мои виски прошла навек восторженность моя Бесчувственность меня обуревает, И вместо сердца слышу всё сильней Рассудка мерный пульс в груди моей. Минули дни любви.Уж никогда Ни девушки,ни женщины ни вдовы Меня не одурачат,господа! поясните как вы это понимаете?
жертва христианской культуры и вообще западной цивилизации)) )
после 30 лет наоборот возрастает чувственность - если конечно зашоренность сознания всякими догматами не превышает разумных пределов.
и следует различать разумность (Меня не одурачат, господа) проявления чувств - от отсутствия страсти и любви.
в этом плане вам лучше всего из западных авторов той эпохи расскажет Дж. Казанова в пересказе С. Цвейга - когда и как просыпается чувство любви.
хотя стоит отметить - что такая мотивация в отношениях исходит из чувства страха и эгоцентричности личности - неспособной осознать более тонкие и глубинные моменты отношений - в этом плане восточные религии - менее догматичны и напротив - воспитывают в людях ощущение прекрасного чрез самопознание - когда отринув занавес эгоцентричных эмоций (только мне - "МЕНЯ не одурачат, господа") из личных отношений - обретать способность отдавать, дарить свои эмоции - а не какие-то побрякушки - выдавая подарки материального мира за более существенное проявление любви - чем проявление состояния души
он рассуждал разумом, когда писал эти строки.
а любовь разуму не подвластна)
я считаю что у любви нет возраста, она не подвластна времени и человеку
Я только где то в этом возрасте и поняла, что значит любить. Хотя Байрона люблю нежно, но в этом с ним согласиться не могу.
Байрон говорил за себя..
Почитай Пушкина А. С. "Любви все возрасты покорны... "
во времена байрона средняя продолжительность жизни была 30-40 лет... .
так что Байроновские 30 - это наши 80-100!!!
насчет влюбиться - "любви ВСЕ возрасты покорны"!!!
Белиберду какую-то он написал, наверное сам никогда по-настоящему не любил вот от того и спутал любовь с чувством влечения которое испытывал в 20 лет.
Такое ощущение, что ему не 30 в стихотворении, а все 130!!!
В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ И ЭТО ПРЕКРАСНО!
Мне жалко Байрона, мир его праху
Еще как может, да и в 80 лет люди влюбляються...)))
Можно, и еще как! Просто после 30-ти это гораздо сложнее, потому что за плечами уже достаточно жизненного опыта, который и мешает. Начинаешь видеть все "заморочки" и недостатки, потому что порой уже это "проходили" и больше не хочется теми же граблями по лбу получать. Но бывает так, что вот что-то взяло и "перещелкнуло" и все недостатки, которые напрягали в другом человеке, именно в этом не раздражают и ты принимаешь его таким, каков он есть, и не возникет желания что-то в нем изменить. А это значит - любовь пришла!
А я слышала, что мужчина влюбляется по-настоящему только после 50-ти!!!