Любовь
Нужно ли всегда говорить правду...
Иногда правда причиняет человеку боль, но лож еще бьет больнее, если не хочешь говорить правду лучше промолчи.
Нет.
Но и врать не надо.
Евгений Акатов
Вообще странно... Столько ответов, и мне кажется, каждый прав....Но твой по краткости и точности - мне кажется, лидер.
Вообще то это личный выбор каждого - говорить правду или нет. Я, правда ни разу не встречал человека, который бы говорил правду ВСЕГДА. Слишком многое зависит от конкретной ситуации, в которой ты говоришь правду, и от предмета разговора - что за правду ты говоришь, и кому ты её говоришь. Бывает же так, что сказав правду, потом своей же совестью будешь замучен до смерти... Меня Бог миловал - в такие ситуации не попадал, хвала Всевышнему.. . И тебе не желаю такого.
Я думаю, Марина Крюкова права - ВСЕГДА говорить правду - не только не нужно, но и даже нельзя. И врать тоже не стоит. А вот что делать когда от тебя требуют высказываться, и ты не должен говорить правду - тут уж вопрос и вовсе философский. Я лично в таких случаях просто нагло молчу, и предоставляю вопрошающим самостоятельно докапываться до истины, другими путями. Надеюсь, ты тоже для себя какое то решение в такой ситуации примешь, и не окажешься подлецом.
Удачи и разума тебе.
Эльмира Ибрагимова
Ах, да!!! Только что вспомнил!!! Высказывание одного очень хитрого свидетеля в зале суда:
- Я клянусь вам, что буду говорить правду, только правду, ничего, кроме правды, но НЕ ВСЮ ПРАВДУ!!!
Думаю иногда можно о чем нибудь умолчать)))
всегда не получится. когда как
Эльмира Ибрагимова
Да, верно. Ибо у каждого - своя правда, и абсолютной правды часто просто не найти.
да, ведь проще решить проблему размотав клубок, чем заблудиться в последствии в лабиринте лжи!
Эльмира Ибрагимова
Не всегда. Если вопрос служебный - это верно. В большинстве остальных случаев - нет. Есть ситуации, когда единой правды просто не существует. С какого конца ни начни "разматывать клубок", никуда не доберёшься, каждый прав по своему. И ещё - что лучше - сказать правду и оказаться подлецом, или промолчать - и не иметь конфликта с совестью?
Эльмира Ибрагимова
Давай на примере из реальной жизни.
Пьяный мудак бил женщину. К нему подошёл мужик, и попросил оставить женщину в покое. А тот - на него с кулаками. А мужик не дистрофик оказался, да так алкашу вкатил пяткой в рыло, что он в конечном итоге подох, не приходя в сознание. Женщина этого уже не видела - она была без сознания. Мужика того вычислили через неделю, но прямых улик против него - ни одной. Я - единственный свидетель, которого удалось найти (по неосторожности сказал, что был там, я уж забыл, что происходило!). И мужика то я узнал - несмотря на темноту, я всё таки его разглядел довольно неплохо. Нужны точные свидетельские показания, чтобы его посадить. Я тебе предоставляю догадаться самостоятельно, я его опознал на опознании или нет? Ты сама как думаешь? А если бы опознал, что бы я сейчас сам о себе думал? Я бы смог на себя в зеркало смотреть без блевотины?