Это противоречивое и неуправляемое чувство. Это переживания, которые обрушиваются на вас внезапно и с такой силой, что у вас может начаться истерика, вам покажется, что все потеряно. Глубокая грусть и страх переходят в нервную депрессию, невыносимое чувство унижения и озлобленность.
В самом худшем случае эти чувства могут привести к попыткам суицида, к преследованию мужа, даже к убийству. В лучшем случае вам станет просто неприятно.
Ревность, может быть, самое сильное и менее других понятное чувство.
Но иногда ревность бывает полезной, один укол ревности способен оживить романтические чувства, когда вы замечаете, что ваш муж нравится кому-то еще.
Но ревность может превратиться в вероломное чувство, когда она начинает пронизывать вашу каждодневную жизнь. Ревность бывает разная. Вам может быть не по себе по вполне понятным причинам, если ваш муж оказывает чрезмерное внимание привлекательной молодой женщине. В конце концов, вы расцениваете это как реальную угрозу вашим отношениям. Это нормально.
Но бывает и иррациональная ревность. Это как говориться, ревновать к каждому столбу. Причем в прямом смысле.
В экстремальных случаях ревность может вызывать параноидальные подозрения, женщине во всем чудится угроза ее существованию, она начинает проверять подозреваемого в измене партнера – следить за ним, обшаривать его карманы, просматривать его почту, подвергать допросу.
Ревность, утверждают психологи, является признаком женской незащищенности. Возможно, женщина росла в обстановке, лишавшей ее чего-нибудь, - иногда это даже остается неосознанным.
Ревнивые женщины постоянно сравнивают себя с другими и всегда обнаруживают, что они обделены. Чувство ущемленности доходит у них до того, что они начинают ревновать мужей к их занятиям или к тому, что мужья проявляют большой интерес к своей работе. Все превращается в проверку на любовь, на лояльность, на успех.
И если такие эмоции встают между мужчиной и женщиной, то находящемуся под подозрением очень трудно понять их.
Это объясняется тем, что мужчина и женщина испытывают ревность по разным причинам. Женщинам нужно главным образом чувствовать себя в безопасности в том смысле, что им надо твердо знать, что их любят. Мужчинам нужно, чтобы ими восхищались.
Когда женщина выходит замуж, не чувствуя себя личностью, с тем чтобы компенсировать ущемленности в прошлом, она полностью зависит от мужа и любой кризис в браке расценивается как ужасный удар.
В первую очередь каждой женщине нужно верить в себя, осознать то, что в своем роде она уникальна. Чувство уверенности в себе нужно развивать. Если вы не уверены в своем мужчине, это значит, что вы не уверены в себе. Займитесь саморазвитием, найдите себе хобби, запишитесь на занятия по аэробике, спорт очень хорошо снимает внутреннее напряжение. Полюбите себя саму и тогда не вы будете ревновать, а вас!
Любовь
Плохо когда женщина ревнует или это бывает полезно?
Ирина Рогозина
большое всем спасибо
кому как!
ревность хороша быть не может
Мужская или женская ревность - это самое худшее в отношениях.
ревность мешает отношениям