"Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя загс, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.
Действительно, гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный.. . И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Но, кстати, далеко не все "гражданские супруги" используют эти широкие возможности выбора. Как показывает жизнь, гражданский брак точно так же, как официальный, блокирует новые отношения с другими партнерами, потому что уже есть кому ждать тебя по вечерам, есть о ком заботиться. Далеко не редкость, что пары, собравшиеся пожить друг с другом какое-то время, проводят вместе всю свою жизнь. Так почему бы тогда не расписаться? !
Некоторым женщинам, изначально осознающим недолговечность их семейного союза, ценен, пусть и временный, социальный статус: у нее, как и у всех, есть муж. Ну, или почти муж. Это все-таки лучше, чем ничего. Кстати, попутно у представительниц прекрасного пола убирается комплекс "ни один мужчина жить со мной не сможет", что тоже весьма приятно.
Вообще, гражданский брак желателен как подготовительный этап к браку официальному. Часто женщина идет на такую форму отношений, не будучи до конца уверена в выборе партнера. Проверка на чувства, на совместимость, конечно же, нужна. Да и получше узнать суженого вовсе не мешает.
Особенно нагнетать обстановку по этому поводу не стоит. Если отношения не складываются и партнер действительно воспринимает вас как временное явление, никакой официальный брак не укрепит отношения. Но, чтобы не изматывать ни себя, ни мужчину в подобных ситуациях, лучше заранее обговорить сроки и условия гражданского брака. Например: год мы живем вместе, а потом что-то решаем - или регистрируем наши отношения, или расходимся.
Любовь
почему некоторые живут только гражданским браком? страх... чего?
А Вы не берите пример с этих "некоторых" - самое главное.
Некоторые еще много чего нехорошего вытворяют. Зачем же Вам "рыться в их грязном белье"? Главное - за собой смотрите повнимательнее. А "некоторые" пусть сами за себя отвечают пред Богом.
Лёля Васильева
просто хотелось понять логику некоторых вещей...я разведена и возможно столкнусь с этим..вот для чего я интересовалась...
закон, возможных последствий, в гражданском браке все держится только на жилании все свободны
Понятие "гражданский" брак--это сожительство.. не путать с понятиями "официальный брак"..
Словосочетание "гражданский брак" понятие сугубо бытовое, которым принято обозначать совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является. Подобная практика становится все более популярной среди молодежи.
Интересный факт: по результатам опросов, из живущих в гражданском браке 92 процента опрошенных женщин пишут в различных анкетах, что они "замужем", в то время как 85 процентов мужчин считают себя холостыми. Гражданский брак может являться как крайним выражением доверия к партнеру, так и свидетельством недоверия ему: все зависит от конкретной ситуации. Так, желание сохранять брак не зарегистрированным со стороны мужчины может свидетельствовать о его нежелании терять свободу выбора. Что, в свою очередь, является косвенным свидетельством того, что он до сих пор "находится в поиске". Гораздо реже, но встречаются ситуации, когда на гражданском браке настаивает женщина. Это может говорить о двояком отношении к избраннику. Либо это полное доверие, либо противоположная крайность-недоверие абсолютное, такое, что женщина даже не боится расставания. .
Союзы, не отягощенные штампом в паспорте, не отягощены и социальными стереотипами по поводу семейной жизни, такими, к примеру, как "женщина-домохозяйка, мужчина-добытчик", "бюджет должен быть общим", "ни шагу налево", "нужно понравиться всем родственникам супруга". Гражданский брак максимально открыт экспериментам и творчеству, муж и жена легко соглашаются на иные роли: она-добытчик, он-домохозяйка. В официальном браке, наоборот, люди склонны воспринимать "вторую половину" как свою собственность.
"В официальном браке нередко на смену искренности приходит дипломатия, на смену доверию-манипуляция, а чувства заменяются привычкой.. В гражданском браке люди проживают, не спеша оформить официально отношения, когда не уверены в правильности выбора и не всегда между ними взаимная любовь... Такие пары супругами официально регистрируются, когда решают завести ребенка. "
ВЫВОД: Мужчина и женщина, не желающие регистрации в ЗАГСе, не делают этого по 2 причинам-
! ) им это не нужно и они этого не хотят, не готовы к взаимной ответственности, обязательствам и решению совместных проблем. .
2 ) неоднократно "обжигаясь на молочке--эти люди дуют на водичку"---проверяя свои чувства временем и обстоятельствами.. .
Булат Ибрагимов
Гражданский брак, брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В Советском государстве первый декрет о гражданской форме брака был издан 18 декабря 1917. В СССР юридическую силу имеет только Г. б. (к зарегистрированным Г. б. приравниваются также церковные браки, заключённые до установления Советской власти). В зарубежных социалистических странах также признаётся только Г. б. В отдельных буржуазных странах (Франция, Швейцария и др) Г. б. является обязательным; церковный брак юридического значения не имеет. БСЭ
дело даже не в страхе, а вот просто живут себе вместе, лень идти в загс, я считаю, что если это твой человек, то он что со штампом, что без него будет всегда с тобой, а если не твое- то хоть обвенчайся с ним, все равно разбежитесь....
страх ответственности за чужую жизнь, и возможно жизнь совместных детей.
Гражданским или сожительствуют? Называйте вещи своими именами.
Лесик Корсунов
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью.
Вывод: существует официальный брак, и гражданский (сожительство).
Не вводите людей в заблуждение.
официальный брак убивает любовь, романтику, всё святое в отношениях между м и ж
Adriаna Dix
официальный (через ЗАГС) и есть гражданский...
Ольга Зиннатуллина
не согласна!ничего не убивает,если люди сами не грязнут в бытовухе и обян-обязана
А для меня разницы вообще нет... по моему только формальные бумажные проблемы...
сначала решили попробовать пожить, потом к этому привыкли и не видят смысла что-то менять. зачем перемены - и так ведь хорошо?!
Им так удобно, проще, они так хотят. Страха, думаю нет, как и желания, чтобы брак был официальным, обоюдного, по крайней мере.
формальностей...
нет денег на свадьбу
Девочка, научитесь разговоривать сначало
Adriаna Dix
А как она разговаривает? )))
Лёля Васильева
а Вы грамотно писать