Любовь

Как это - любить себя? "Я такая хорошая-пригожая, неотразимая, единственная" - так что ли? Не извращение ли?

В каких ощущениях эта любовь должна выражаться? Это вообще возможно и нужно ли?
Diyorxon Mansurzoda
То, что вы написали - не любовь, а эгоизм. Любовь к себе - это, отчасти, понимание того, что вы, как совершенное существо, ничем не отличаетесь от остальных :)
Людмила Франк
Лучший ответ
Любить себя нужно, как частичку Бога
В каждом из нас есть Божья искра
И вот именно её и нужно любить
Макс Сахаров
любовь к себе должна выражаться в конкретных делах : развитие, совершенствование, здоровый образ жизни
ценить себя, уважать себя, жалеть себя
любить себя- это выражение, придуманное психологами, подмена выражения "уважать себя", эгоисты с удовольствием подхватили эту фразу и носятся с ней, применяя куда ни попадя.. . и понеслось со всех страниц газет и журналов -"любите себя" и многие ловятся на этой фразе и действительно любят только себя единственную или единственного, как в той известной сказке"...свет мой зеркальце, скажи... ",не замечая никого и ничего рядом с собой или вокруг себя...
Хороший, разумный вопрос и размышления. Мне тоже кажется, что любовь и эгоизм разные вещи. А часто призывают именно к эгоизму. Что значит для меня полюбить себя? Это значит прежде всего осознать то, что я человек и нужно иметь человеческое достоинство, чтобы хоть за что-то себя называть человеком нужно творить дела милосердия и любви. Нужно очищать душу свою от всякой скверны приходящей из вне, из мира нашего погрязшего в грехе и страстях. Очищать образ Божий в себе от копоти житейской, чтобы светиться светом правды и чистой совестью. Когда человек любит только себя - это эгоизм, а когда человек любит других людей - тогда и он ими любим. Нельзя сказать, что мы себя не любим вообще. ведь мы себя кормим, когда нам голодно и одеваем себя, когда нам холодно. Но нужно еще и душу свою любить и воскрешать ее из пепла, жить не одним лишь попечением о теле.
Ruslan Ulsaitow
это и уважение...
Вадим Скиба
шо с тапками ?
Некоторые девушки пожмут плечами, мол, зачем это, и что изменится от этого.

Изменится, можете мне поверить.

Во-первых, если вы не полюбите себя, то не сможете рассчитывать на чью-то любовь.

Во-вторых, любовь к себе рождает уверенность, а это сделает намного сильней и богаче мир, в котором вы живёте.

Все мы созданы для любви. И как мы желаем, чтобы нас все любили! А любим ли мы себя? Такими, как есть, без прикрас, без макияжа, без Красного диплома?

Давайте проверим.

Посмотрите на себя.

Красивые ли у вас домашние тапочки или у них стоптанные подошвы? Имеют ли они приличный вид или в них стыдно ходить, когда пришли друзья?

Какой у вас халат? Свежий, удобный, роскошный - такой, что сразу бросается в глаза? Или мятый, с сальными пятнами, с небольшими дырочками, со стрелками на ткани?

Посмотрите на чашку, из которой вы пьёте чай или кофе?

Красивая? Или с выщербленными краями? А та, что красива, стоит для гостей в серванте под стеклом?

Часто ли вы ходите в магазин или на рынок? Часто ли несёте 100 пакетиков, да так несёте, что уже и положить некуда, разве только в зубы. И всё для кого?

Для семьи, для любимого, а затем для детей, внуков.

То, что живот тянет вниз, - ерунда, думаете вы. Только бы сыты были, только бы всё дома было нормально.

А то, что больные вы, возможно, уже будете и не нужны никому, то об этом редко задумываетесь. А вы подумайте сейчас. Именно, сейчас, пока не поздно. Пока вы молодые и здоровые.

Хватит быть жертвой. Хватит жить для других. Подумайте о себе. Полюбите себя. Если не будете любить себя, то другие будут относиться к вам точно так же, как и вы сами относитесь к себе.

Посмотрите на женщин, которые идут по улицам. У одних вид шикарный, хотя и в годах. И причёска, и одежда, и обувь приличная. И сама она так и светится. Почему бы и нет? Она любит себя, её любят окружающие люди. И пусть года. Пусть пожилого возраста. Но она ни о чём не жалеет, она стоит на нужной высоте, какой и подобает ей быть. Она не даст себя в обиду. Она любит себя.

И другая идёт. Вроде молодая, на вид лет 30-35, а жизнь, видно, потрепала её. Руки, оттянутые вниз, одежда никакая, туфли такие, как бабушки носят, уж о каблуках и речи нет. А причёска? Да, какая там причёска? Об этом и говорить не стоит.

Но в руках тяжёлые пакетики, сетки, сумки - всё, куда можно чего- то запихнуть. И тянет в три погибели свою ношу, видно, и помочь некому. Ей ведь так много надо. Всё, наверное, для себя, для одной?

И думаешь, почему у нас так много "сереньких" женщин, бабушек, замученных и больных? Неужели они так сами захотели? Неужели они себя наказали за что-то? Почему?

Жаль их. А ведь сами виноваты.

День за днём, год за годом они превращались в обслуживающий персонал, который только на то и способен, как жить для других.

Вы тоже так хотели бы?

Простая женщина,

Никто не видел твоих слёз

От жизни, полною забот.

Но верь, крестьянка из народа,

Таких, как ты, в России много,

Готовых жизнь свою отдать,

Детишек много нарожать,

Заботой внуков наделять.

И если ты нужна кому-то,

То жизнь твоя прекрасна

Даже в муках,

И не напрасно ты жила.

Прекрасная идея: жить для других. Как заманчиво, а главное, всем нужна. И никому дела нет, что эта женщина тоже хочет и внимание к себе, и заботу о себе. Но поздно. Она, как ишак, тянет ношу семьи. Тянет, пока хватает сил. И нужна будет всегда для этого.

И о какой любви речь, если она сама так захотела, если она сама себя так запрограммировала.

А теперь давайте призадумаемся. Почему так получилось? Ведь она была молодая, красивая, парни бегали, наверное, за ней. Она о чём-то мечтала, строила планы.

Но стала жертвой. Стала рабой. Потому что сама так захотела. Она сама выбрала себе такую жизнь. Всё для других. Чтобы всем было хорошо. Всем, только про себя забыла.

И работа, и по дому всё: еда, магазины, стирка, уборка, детки и их заботы. А придёт любимый, так приветливой быть нужно, накормить, приласкат
Роман
Diyorxon Mansurzoda результат чьей-то больной фантазии (мода 2008г)
Не нужно все утрировать! Любовь к себе - это ценить себя как личность, уважать за какие-то хорошие качества, поступки, деяния... Не позвалять другим унижать себя, оскорблять, то есть держаться с достоинством. И самому вести себя достойно, уважительно к другим!
Нужно любить себя но не страдать эгоизмом