Аббас (араб. ) - хмурый, строгий, суровый; крутой.
Абдуллах (араб. ) - раб Божий. Абдуль-хамид (араб. ) - раб восхваляемого Господа.
Абдурашит (Абдурашид) (араб. ) - раб Господа, Ведущего по верному пути.
Агзам (араб) - 1. величайший. 2. авторитетный.
Адам - первого пророка Адама. Адиль (араб. ) - справедливый, правосудный.
Адип (араб. ) - 1.писатель. 2. воспитанный, вежливый, тактичный.
Азамат (араб. ) - рыцарь, герой, богатырь.
Азат - свободный, (перс)
Айдар (тюркско-татарское) - 1. лунный, красотой подобный луне. 2. занимающий высокое положение, заметный, мужественный. (Производное от арабского Хайдар- лев. )
Айнур (татар-араб) - лунный свет.
Айрат (араб, или монгол. ) - 1. от арабского имени Хайрат - «удивительный» . 2. от монгольского Хайрат - "дорогой, любимый".
Акрам (араб) - щедрейший, чтящий, уважающий, благородный, благонравный.
Али (араб. ) - высокий, возвышенный.
Аласкар, Алиаскар (Галиаскяр). (араб. ) - Великий воин. (Состоит из двух имен 1. Али (Гали) - великий, сильный, могучий, мужественный. + 2. Аскяр - воин, солдат) .
Альфинур (араб. ) - "тысячекратный свет".
Амин (араб) - 1. надежный, правдивый, честный. 2. охраняющий, оберегающий. Одно из имен пророка Мухаммада (сас) .
Амир (араб) - 1. правитель. 2. приказывающий.
Анас (араб) - радостный, приятный, добродушный.
Зайдулла (араб) - подарок Аллаха.
Закир (араб) -1. вспоминающий, помняший. 2. восхваляюший Всевышнего.
Закуан (араб) - подросток, способный, одаренный.
Замир (араб) - 1. совесть, совестливый человек. 2. воспитанный.
Зариф (араб) -1. ласковый, привлекательный, утонченный, красивый. 2. красиво говорящий. 3. находчивый, острослов.
Загид (Захид) (араб) - благочестивый, скромный, суфий, аскет.
Зиннур (араб) - светлый, лучезарный, освещающий.
Зиннат (араб) - украшение, великолепный, нарядный, красивый, хороший.
Зияд (араб) - ростущий, увеличивающийся, мужающий, компонент имени.
Зыя (араб) - свет, свет знаний.
Забир (араб) - крепкий, сильный, выносливый.
Заки (араб) - 1. смышленый, мудрый, способный. 2. чистый, прямой.
Замиль (араб) - друг, товарищ.
Зафар (Зуфар) (араб) - победитель, достигающий цели. Синоним: Мансур.
Зубаир (араб) - сильный, умный.
Зульфир (араб) - 1. превосходящий. 2. человек с кудрявыми волосами.
Зульфат (араб) - 1. кудрявый. 2. любящий.
Ибрагим (Ибрахим) (др. евр-араб) - имя пророка Ибрахима (алейхиссалям) .
Идрис (араб) - старательный, учащийся, прилежный. Имя одного из пророков Всевышнего.
Икрам (араб) — почет, уважение, почтение.
Ильдар (татар-перс) - имеющий родину, руководитель, хозяин государства.
Ильгиз (тюрк-перс) - странник, путешественник.
Любовь
как назвать сына? Какое мусульманское имя выбрать?
Руслан. .
это одно из моих любимых имен, только не знаю, мусульманское ли оно, вроде да)))))))
Вибирайте такое, чтобы и мусульманское, но и чтоб в России известно было!
камиль
Рамазан, Аслан, Али, Султан
Навернео лучше с мужем посоветоваться))))))).